Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Чем закончатся таможенные войны?
19.08.2013 13:58

С 14 августа введенный Россией усиленный контроль грузов из Украины стал для украинских политиков настоящей головной болью. Эти пограничные войны в очередной раз обострились еще весной нынешнего года, когда были Украиной введены  дополнительные пошлины на все импортные автомобили. А если учесть, что главным импортным автомобилем для украинских граждан являются «Жигули», то удар был весьма ощутимым. В ответ Россия пригрозила повышением пошлин на флоат-стекло,  сахар, уголь и еще на ряд товаров. Пока на флоат-стекло, которое используется при производстве ПВХ окон, пошлины не подняли, а вот на трубы в июле отменили беспошлинные квоты. И теперь новый виток этих торговых войн.

Сначала последовал запрет на ввоз продукции кондитерской компании Roshen, а затем под пристальное внимание наших таможенных служб попали все украинские товары.

Пока утверждается, что все это случилось исключительно потому, что Украина не входит в Таможенный Союз, и поэтому затруднено составление таможенной документации. А тем временем на киевской кондитерской фабрике Roshen уже сократили 400 сотрудников, готовятся к сокращению персонала и на Винницкой фабрике.

Но не овощи, фрукты, кондитерская продукция и сыр являются основным видом экспортных товаров, они составляют лишь доли процентов в этом потоке. Скорее всего, российские потребители и не заметят ухода с полок магазинов украинских продуктов.  Основой украинского экспорта в Россию являются продукция металлургической, машиностроительной и химической промышленности. Именно это и волнует более всего правительство Украины.

Пока на сегодня договорились встретиться в понедельник главы таможенных служб двух стран. Такая договоренность была достигнута на телефонных переговорах, состоявшихся 18 августа между Главами правительств России и Украины. И если с нашей стороны официальные лица утверждают, что никаких указаний для введения дополнительных санкций в отношении украинских компаний дано не было, то украинская сторона утверждает обратное. Потери с украинской стороны уже существенные, только украинские кондитеры оценивают ежемесячные потери суммой в 17 миллионов долларов, поэтому стоит ожидать, что Украина пойдет на уступки российской стороне. Но может случится и обратное: если Украина посчитает, что ей выгоднее быть ближе к Ес, нежели к России, то тогда переговоры могут зайти в тупик.

Прочитано:  1166 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg