Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Широкое применение датчика силы
27.04.2013 16:27
Тензометрические датчики силы или как мы все знаем из физики динамометры являются неотделимым компонентом  систем, измеряющих вес. Они передают исходные данные в системе учета экономической деятельности и автоматического контроля всех крупных предприятий. Без них просто невозможно создать систему автоматизации технологическими процессами. Используются тензометрические датчики силы в строительстве, сельском хозяйстве, металлургии, а так же на производстве пищевых продуктов.
Работает датчик силы основываясь на преобразовании напряжения, приводящего к искажению чувствительного элемента в электрический сигнал.
Преобразование это своего рода последовательные операции. Они происходят на электрическом и физическом уровнях. На физическом уровне прилагаемая сила деформируют упругий элемент и на нем закрепленный тензодатчик. На электрическом уровне в аналоговый сигнал преобразуется величина деформации. В дальнейших процессах сигнал меняется в удобную для использования форму.
Датчики силы используют самостоятельно, а могут вместе с вибропреобразователями и виброиспытательными системами машинного оборудования. Особенность датчиков – это надежная конструкция и герметичный корпус, постоянство характеристик и устойчивость при использовании и сочетании высокого значения осевой чувствительности. Принцип действия построен на изменении сопротивления тензорезистора при использовании силы. Тензорезисторы измеряют деформацию деталей машин и конструкций, поэтому они в какой-то степени основа измерений в этой области. Еще тензорезисторы измеряют и преобразовывают в электрические сигналы физические величины.
Тензорезистор, прикрепленный к рабочему телу датчика, который является опорой для груза может определить силу, направленную на вес лежащего груза.

Прочитано:  715 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg