Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Цементно-стружечная плита как альтернатива иных строительных материалов
23.04.2013 15:05

Помимо прочих листовых строительных материалов применяемых на сегодняшний день цементно-стружечная плита занимает несколько особое место. Имея минимальное количество недостатков, а это несколько высокая её плотность, которая на практике составляет до 1.4 тонны на м 3 и невысокую прочность ЦСП при её изгибе, цементно-стружечная плита довольно успешно конкурирует с такими листовыми строительными материалами как гипсокартон, асбоцементный шифер, ДСП и фанерой. При этом немаловажное значение при выборе цементно-стружечной плиты в качестве материала для изготовления внутренних перегородок, потолков, подоконников и плоской кровли не малую роль играет и стоимость плиты в сравнении с иными листовыми строительными материалами.

Не менее важным моментом при выборе именно этого материала играет и то обстоятельство, что цементно-стружечная плита имеет более высокие показатели экологической безопасности для здоровья человека. Ведь по своему составу она не содержит химически опасных и вредных компонентов как это имеет место в той же фанере содержащей фенолы и формальдегиды.

Изготовление цементно-стружечной плиты

За основу изготовления цементно-стружечной плиты применяются два основных материала. Это древесная стружка практически любых пород дерева и портландцемент марки "400". К дополнительным компонентам можно отнести специальные химические добавки препятствующие воздействию отдельных экстрактов, содержащихся в древесине, на цементную составляющую цементно-стружечной плиты. При этом стоит отметить, что данный компонент абсолютно безвреден для организма человека.

230499934

Полученную цементно-стружечную смесь разбавленную водой загружают в смеситель и после определённого времени её перемешивания выгружают в специальные формы соответствующие по своей геометрии толщине и габаритам конечного продукта. В соответствии с существующими нормативными документами промышленностью выпускается следующий типоразмерный ряд цементно-стружечной плиты. По толщине это от 10 до 24 миллиметров с промежуточными толщинами плиты в 12, 16 и 20 миллиметров. А, по габаритам, в соответствии с отечественным ГОСТ 26816-86, это три основных типоразмера: 3600×1200, 3200×1250 и 2700×1250 миллиметра.

Так, что если Вам для выполнения тех или иных работ понадобится листовой строительный материал, то плита ЦСП будут оптимальным вариантом.

 

Прочитано:  4892 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg