Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Архивные стеллажи
22.04.2013 15:46

Как таковые стеллажи это не изобретение минувшего века, это более древние конструкции придуманные человеком для удобного хранения каких либо рукописей, книг и различных мелких предметов, как домашнего обихода, так и архивно-музейного характера. И на сегодняшний день в их конструкции сохранились все их функциональные особенности, а со временем на смену одном материалам приходили иные более технологичные, а характер использования тех же архивных стеллажей приобретал новые, новые, более эргономичные особенности.

С учётом этого на сегодняшнем рынке присутствует определённое разнообразие этих изделий отличающихся между собой теми или иными особенностями их применения в зависимости от материалов, которые подлежат хранению и параметрам где будут размещены те или иные стеллажи. Так в частности на сегодняшний день в архивах и публичных библиотеках всё более широкое применение находя два основных типа передвижных стеллажей. Основной особенностью их конструкции является то обстоятельство, что при их размещении не обязательно иметь служебные проходы между их отдельными секциями. Все их секции в нерабочем состоянии смещаются по специальным рельсам в ту или иную сторону помещения – хранилища и образуют один большой моноблок. А при необходимости извлечения того или иного материала из данного хранилища, моноблок раздвигается в обратном порядке и открывает доступ персонала хранилища до той или иной необходимой секции или раздела.

220444

С учётом этой конструктивной особенности на современном рынке данных приспособлений присутствуют такие типы передвижных стеллажей. К первому из них можно отнести так называемые "Архивные передвижные стеллажи типа "Стандарт" которые размещаются в помещении архивного хранилища на специальных рельсах, имеют ручной привод перемещения стеллажа по рельсу и ячейку хранения, выполненную на всю глубину секции с односторонним доступом. При этом стоит отметить, что более "продвинутые" модели имеют не ручной, а электрический привод перемещения секций по направляющим рельсам. Хотя это несколько повышает их стоимость, но зато существенно сокращает фактическое время доступа к необходимой ячейке хранения.

Ко второму типу архивных передвижных стеллажей относят некоторую унификацию "Архивных передвижных стеллажей типа "Стандарт", которые имеют не одну, а две поверхности для доступа к ячейкам хранения, но обе стороны секции. С учётом только этого отличия данный тип передвижных, архивных стеллажей на практике получил наименование "Стандарт W". Так, что если вам необходимы стеллажи для архива передвижные, то как минимум стоит обратить внимание и на эти две их модификации.

Прочитано:  5002 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg