Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Из истории перчаток
22.04.2013 15:05

Привычные нам перчатки, уже давно стали неотъемлемой частью нашего гардероба как в неблагоприятные периоды года, когда на дворе та же осень, ранняя весна, не говоря уже о зиме с её минусовыми температурами и снегом. При этом мы прибегаем к их помощи, когда необходимо выполнить ту или иную работу, которая связана с операциями, при которых можно поранить не только пальцы рук, но и целую ладонь.

Однако мало кто осознаёт, что самая древняя перчатка была найдена в 1922 году при раскопках знаменитой гробницы египетского фараона Тутанхамона. Но тогда перчатки были менее функциональны и имели чисто символическое значение, подчёркивая знатность их владельца и уровень его власти в царственной иерархии.  Так в ассирийских летописях есть упоминания о том, что тот же персидский царь Кир II, который жил в середине VI веке до н.э., казнил некоторых из своих подданных, которые осмеливались явиться к нему на приём без такого обязательного атрибута как перчатки.

Более функциональными перчатки стали во времена благородных эллинов и древних римлян, когда они, одевали перчатки на пиршествах, беря в руки горячую пищу. А те же гладиаторы и спортсмены одевали на руки, так называемые митенки, перчатки у которых отсутствовали пальцы, для того, что бы защитить руки при поединках. Приблизительно такое же предназначение приобрели перчатки во времена рыцарского средневековья. Однако к этому времени они стали изготавливаться из металла как неотъемлемая часть рыцарских доспехов. При этом нашитые на кольчугу металлические пластины превращали такую перчатку в некоторое подобие смертоносной "секиры". Однако и в это время перчатка использовалась как некоторый символ власти при посвящении в рыцари, католические епископы и тех же горожан, как знак дарования им некоторых привилегий и цеховых свобод.

22042

Но время шло, и перчатки начали изготавливать не только из тонкой выделанной кожи, но  с отбеленного льна украшенного кружевами, мехом и драгоценностями. С учётом этого к XVIII веку перчатки стали не только символом власти, но и элементом роскоши. А, предприимчивые итальянцы и французы, пользуясь повышенным спросом перчаток среди состоятельных сограждан, организовали настоящие цеха по их массовому производству. Принимая во внимание, что состоятельные дамы того времени меняли их по три – четыре раза в день, то данный бизнес бал довольно прибыльным делом. Так, что и современные перчатки можно с полным правом отнести к азбуке стиля всех времён и народов.

Прочитано:  4326 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg