Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Что должен знать каждый о своих ступнях
21.04.2013 16:28
Стопа человека за 300 лет не сильно изменилась. Рост человека стал выше, он стал весить больше, сменил среду обитания, покрыл дороги твердым слоем и придумал обувь. Двигаться стал меньше, а жить дольше. Нынешний человек живет примерно 60-80 лет, а в начале позапрошлого века 32-47 лет. На протяжении 70 лет жизни человек проходит примерно 500 миллионов шагов, а путь его 384 тыс. километров, что приравнивается к расстоянию от Луны до Земли.
Большую часть времени человек передвигается в обуви, а ведь обувь это  настоящее зло для стопы: она приводит ко многим болезням, правда и босиком ходить по твердой поверхности совсем не просто.
По меньшей мере, различают повседневную обувь, спортивную, для дома, обувь для пожилых людей, для прогулок загородом и детскую обувь. Главным элементом структуры ботинка является стелька. Чтобы стопа была здорова, внутренняя стелька должна быть жесткой и без супинаторов.
Стопа своего рода зеркало здоровья, в ней отражены проблемы с сердечно-сосудистой системой, иммунной системой, диабет, артриты. Существует около 300 болезней стопы. Частенько на стопе образуются мозоли, сухая кожа, сильная чувствительность и прочее. К этому ни в коем случае нельзя относиться пренебрежительно. При любом изменении и дискомфорте обращайтесь к ортопеду или врачу другой направленности. Подробнее можно узнать тут.
Считается нормой, когда нога прикасается к земле на внешний отдел пятки, потом перекатывается на центральный отдел, через внутреннюю часть переднего, и отталкивается от земли большим пальцем. Есть огромное количество паттернов нормальной ходьбы и еще больше патологий. Перекат стопы при ходьбе зависит в меньшей степени от анатомии стопы и состояния стопы, но в большей от от системы управления этими мышцами и работы мышц.
Понятие плоскостопие означает, в первую очередь, выравнивание продольного свода стопы, сопровождающееся сильным нарушением биомеханики стопы.
Действенный метод в этом случае - мануальная терапия. Суть ее в том, что врач без специальных инструментов, только руками восстанавливает подвижность частей стопы там, где они в этом нуждаются.

Прочитано:  595 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg