Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
А вы знаете какие раньше были ПДУ?
16.04.2013 18:55
Представить телевизор без пульта сегодня нельзя. А как они появились и как развивались?
Замысел о дистанционном управлении зародился еще в 19 веке. Именно в это время ученый из Сербии Никола Тесла создал принципы дистанционного управления и сделал патент первую систему. В 1882 году перед учеными Королевской академии он продемонстрировал возможность удаленно включать и выключать электрические приборы, использовав для этого радиосигналы.
С начала 20-го века  начали активно вестись работы по созданию радиоуправляемых самолетов и кораблей в военных целях. С глобальным распространением бытовой электроники появляется идея и тут использовать ПДУ.
Правда отсутствие небольших элементов питания того времени вынуждают производителей пытаться изобрести что-то подобное. Поэтому на отдельную плату начали выносить кнопки. Плата в свою очередь подключалась к устройству с помощью длинного и толстого кабеля. Габариты ПДУ были сравнимы с размерами современных ноутбуков.
Люди ленивы по натуре, поэтому ПДУ – это обречение на популярность.
В 1950 году компания Zenith Radio Corporation изобретает пульт, называя его
Lazy Bones, что  переводе означало, ленивые кости.
Преимущества такой конструкции — небольшая себестоимость, отсутствие использовать дополнительные решения. А из недостатков - толстый кабель, который приковывал пользователя в нескольких метрах от телевизора. Тогда компания решает создать новую модель ПДУ, которую назвали Flashmatic. Вместо кабеля использовался луч видимого света.
Сам же пульт был похож на фонарик, напоминающий пистолет.
На самом телевизоре устанавливалось четыре фотоэлемента, каждый из них отвечал за определенное действие — тише, громче, выключить телевизор и переключить канал.
Минусы такой конструкции на лицо: неверные действия из-за ламп освещения или дневного солнца.
Если вы элементарно включаете свет,  то телевизор мог сам переключить канал или прибавить громкость. От использования радиоволн в сфере дистанционного управления тут же отказались. Потому что для радиоволны нет преград и нажимая на выключение, можно было выключить все телевизоры в доме.
В 1956 году американский ученый Роберт Адлер предлагает использовать для передачи сигнала ультразвук и по методу ксилофона он разрабатывает систему Space Command – нажимаешь кнопку и  пульт издает определенный звук.
Немного позже на таком ПДУ появилась кнопка включения и выключения звука. А сегодня, пожалуйста, какие угодно, хоть Shivaki R 813, хоть Hitachi

Прочитано:  661 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg