Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Что нужно знать о драгоценных камнях
16.04.2013 16:45
Рубин - камень красного цвета, оценивающий чуть ниже алмаза. Отличается своей прочностью и твердостью, вкрапляется в ювелирные украшения. Если в украшении крупный рубин, то он будет стоить куда дороже, чем мелкий камень.
Рубиновые украшения слывут своей известностью, особенно в сочетании с бриллиантами в оправе из золота или серебра.
Преобладающая огранка рубинов в форме квадрата или овала. Стоимость таких украшений напрямую связана с размером, цветом и качеством рубинов. Низкие цены на дорогие украшения могут быть связаны так же с проводимыми акциями или с вариантом покупки драгоценности, например, через интернет-магазин. Очищаются рубиновые украшения мыльным раствором.
Бирюза – голубой камень, в каббалистической традиции – магический камень. Из-за влаги бирюза меняет свой цвет на слегка зеленоватый оттенок. Название этого камня произошло от персидского «фирюза», означающий «приносящий счастье и благоденствующий».
Украшения с бирюзой сочетаются с золотом или серебром. Встречаются украшения с бирюзой и золотом, выполненные в этническом стиле американских индейцев.
Хранить бирюзу следует осторожно, нельзя хранить ее вместе с  твердыми драгоценными камнями, из-за возможности поцарапать хрупкую поверхность бирюзы. Воздействие температур или масел может повлиять на внешний вид этого камня. Чтобы очистить украшения из бирюзы, можно использовать мыльную теплую воду.
Голубой бриллиант – это  результат обработки белого бриллианта. Такой оттенок получается после воздействия высокой температуры и давления на драгоценный камень. Но все же голубые бриллианты также остаются натуральными и высоко ценятся. Очень редко голубые алмазы встречаются в природе, поэтому цена за такой камень может превышать сотни тысяч долларов.
Так как обработка этих камней скрывает изъяны, то в украшения не добавляют алмазы высокого качества, поэтому их стоимость не высокая.
Бриллианты бывают разной огранки и с разной оправой бриллианта, из которых самые популярные: круглая, овальная, изумрудная, грушевидная и сердцевидная огранки.
Здесь стоимость украшения зависит от веса бриллианта и от вида огранки. Вес бриллиантов круглой огранки достигает полкарата, а грушевидной увеличивается в 1,5 раза.
Подбирая украшение с бриллиантами, учитывайте размер руки и длину пальцев – в случае покупки кольца, стиль прически – если серьги и форму шеи – если выбираете бриллиантовое колье.
Цветные бриллианты наиболее красивые и самые камни. Редчайший цвет - красный, потом идет зеленый, затем синий, а после розовый. Менее ценный бриллиант желтого оттенка.
А вот среди мужчин стали очень популярны черные бриллианты. В природе такие камни встречаются крайне редко. Подобрать подходящий алмаз для огранки затруднительно из-за множества его маленьких размеров, поэтому стоимость черных бриллиантов крайне высока.

Прочитано:  594 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg