Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Советы при выборе туристической палатки
13.04.2013 18:02
Чтобы подобрать хорошую туристическую палатку, надо уметь различать их по видам и особенностям конструкции. Но этого оказывается маловато, если учесть все многообразие Балтийского текстиля, применяемого в производстве современных палаток и спецодежды. У каждого материала свое название, а в названиях зашифрованы его свойства. К слову внутренние палатки, тенты, полы и остальные составляющие палатки – ввиду их предназначения – нужно подбирать, основываясь на используемом материале и его свойствах.
Говоря о свойствах материалов, для начала хотелось бы учесть основные разновидности тканей. Ткани оптом изготавливают из полиэфирных и полиамидных волокон. Два этих вида при одинаковых условиях практически равны по легкости и эластичности, используются они тоже одинаково часто. Правда есть некоторые отличия, на которые нужно обратить внимание. Полиамидные ткани трудно разорвать, они стойки к истиранию и не дорогие, но чувствительны к ультрафиолетовому излучению. Полиэфирные ткани не растягиваются при намокании, невосприимчивы к ультрафиолету и дороже относительно полиамидных тканей.
Если говорить о плетении ткани, то самый распространенный вид плетения это Taffeta, а Oxford применяют для дна палатки. Не относитесь слишком серьезно к палаткам, покупая тенты водостойкостью на 1000 мм. Например, довольно дешевая ткань Nylon Taffeta обладает водостойкостью 600-1500 мм, но положительных отзывов от туристов она не получила.
Кроме водостойкой полиуретановой пропитки, есть еще водоотталкивающее покрытие, которое наносится на внешнюю сторону материала. Если такое покрытие есть, то капли воды будут просто скатываться с тента, а не впитываться в него.  Как вариант, можно купить водоотталкивающий аэрозоль  и наносить его непосредственно на тент.
Тент – это наружный слой палатки, значит, он не должен пропускать ультрафиолет и воду, должен быть устойчив к растяжению и не должен терять формы. Лучший материал для тента - это полиэстер с плетением Taffeta.

Прочитано:  719 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg