Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Славное море, священный Байкал
13.04.2013 12:31

Если окинуть взглядом нашу страну, то немало найдется потрясающих мест, равным которым нет во всем мире. А вот карта Сибирского федерального округа содержит, пожалуй, самое уникальное место на нашей планете – озеро Байкал. Что же удивительного в этом озере и почему сюда так тянутся люди?

Даже сухие факты об озере Байкал поражают воображение. Именно здесь находится пятая часть всей пресной воды планеты Земля. Воду из Байкала можно пить и она содержит настолько малое количество минеральных солей, что ее можно применять в качестве дистиллированной воды. Возраст озера определяется учеными как 25-35 миллионов лет, это самое старое озеро в мире. Но при этом,  даже оказавшись на его середине, можно увидеть его дно, настолько прозрачна вода в Байкале. Говорят, что озеро самоочищается. Правда, ученые считают, что благодаря маленьким рачкам эпишура, которые фильтруют воду озера.

Много есть удивительных вещей на Байкале, Это и живородящая рыба под названием голомянка, и байкальская нерпа, и еще тысячи видов животных и растений, которые обитают только в этом районе. Удивительна, разнообразна, интересна и богата природа этого края. Но все-таки, почему же все едут и едут сюда миллионы людей со всех концов света? Почему так мечтают хоть раз увидеть эти места?

Говорят, именно здесь посещает человека удивительное единение с природой, уходят все дурные мысли и ответы на вопросы, казавшиеся раньше неразрешимыми, сами собой приходят в голову, появляются новые решения. Избавляются здесь от болезней физических и духовных. Недаром местные жители считают Байкал живым существом, целителем и волшебником и боятся его разгневать.

Самым удивительным и почитаемым местом на Байкале является остров Ольхон, на котором находится скала Шаманка. Шаманы считают это место средоточием энергетической силы всей Азии. Говорят, что здесь, неподалеку от острова Ольхон, открывается в марте переход в другое измерение, в удивительный и чудный мир. Но и без этого Байкал завораживает, помогая людям понять самих себя.

Многие пытаются разгадать тайну этого уникального озера – и ученые, и эзотерики, и просто путешественники. А может быть, именно вам откроет седой Байкал свои тайны, которые он хранит миллионы лет.

Прочитано:  4570 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg