Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Процедура деления земельного участка
07.04.2013 20:09
А можно ли продать участок земли разделив его на двое? Вопрос очень занятный, особенно на сегодняшний день. Он возникает, когда земля оказывается в собственности у нескольких наследников.  В советское время можно было передать «в руки» только 6 соток земли, к тому же их нельзя было поделить. Сегодня можно купить сколько угодно земли, и поделить какие угодно владения. Можно не продавать весь участок земли, а отделить часть и ее продать ее.
Чтобы собственнику земли разделить участок на две части и потом продать, то в первую очередь он должен обратиться в компанию, занимающуюся всем комплексом процедур по межеванию.
После раздела участка с документами нужно обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, картографии и кадастра с целью поставить на учет два новых, а старый участок снять с учета.
В итоге, владелец имеет на руках два свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Ситуация, когда владельцев два или более
Если земельный участок – это собственность нескольких, то здесь возможны варианты. Если на словах два собственника обговорили раздел одного участка на два земельных участка, то нужно провести все процедуры по разделению земли, как если бы был один собственник: межевание, землеустройство, затем кадастр и регистрация. Только в документах прописывается два владельца. В итоге вы имеете два участка, каждый из которых в общей собственности.
Но намного чаще пользуются другим вариантом: один участок делят на два и каждый собственник получает по одному участку. Общей собственности на землю уже не будет, а бывший сособственник всего участка будет собственником своей половины. Важно учесть, что для этого нужно соглашение между собственниками еще до процесса межевания.

Прочитано:  1226 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg