Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Разновидности сделок по недвижимости
04.04.2013 22:57
Сделкой на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации называют основание для возникновения, изменения и прекращения гражданских обязанностей и прав.
Договор – это соглашение двух или более лиц. Регистрация сделки по недвижимости, обычно, осуществляются при помощи формы договора купли-продажи, обмена, дарения и ренты. У сделок с недвижимостью есть необходимость обязательной государственной регистрации. Как правило, сделки по недвижимости регистрирует Управление Федеральной регистрационной службы.
При регистрации договора на недвижимость и присвоения права по сделке, в УФРС подаются документы прежнего собственника, экспликация, договор, поэтажный план, выписка из домовой книги и остальные документы. При регистрации проверяют договор и документы на то, соответствует ли он действующему на тот момент законодательству. Проверяется, что документы подал надлежащий собственник. Чтобы разобраться и оформить сделку, обратитесь в центр оформления сделок. Виды сделок:
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
Договор купли-продажи квартиры подразумевает, что одно лицо передает за деньги другому квартиру на условиях, прописанных в договоре.
К вышеизложенным документам прикрепляется так же согласие супруга покупателя на приобретение недвижимости. Если вдруг квартира купил продавец в браке, то необходим документ о согласии супруга продавца. И не важно, если брак расторгнут, а договора на раздел имущества нет.
Лица, проживающие в квартире, с переходом права собственности на недвижимость продавца утрачивают право жить в квартире.
Если в квартире прописан недееспособный гражданин или в долю квартиры входит ребенок, то нужно заранее взять разрешение органов опеки и попечительства.
ДАРЕНИЕ
При договоре дарения подразумевается, что одна сторона передает другой стороне безвозмездно квартиру, другими словами за это не получает ни услуг, ни денег. По определению, в договор дарения не должно входить никаких условий, кроме того, что даритель может отменить дарение. В таком случае следует учитывать, что указанное условие действует до регистрации перехода права.

РЕНТА
Договор ренты недвижимости подразумевает, что одно лицо передает другому лицу квартиру бесплатно или за деньги, и при этом оплачивается рента услугами или деньгами. Договор ренты необходимо обязательно нотариально удостоверить. С даты регистрации договора и перехода права на квартиру в УФРС она находится в залоге у еще пока прежнего собственника. Это говорит о том, что отчуждение квартиры без его согласия невозможно.

ОБМЕН
Квартира при обмене меняется на другую квартиру, или на часть квартиры, или на другое имущество. В договоре обязательно должна быть прописана стоимость обмениваемого имущества. При обмене необходимо предоставить те же самые документы, как при  купле-продаже.

Прочитано:  898 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg