Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Секрет сухих дорожек после дождя
14.10.2012 23:30

Год от года все больше горожан предпочитают жить в своем доме за городом. Это или домик в деревне, или большой коттедж на современный лад - все плюсы загородной жизни на лицо: не слышен шум ремонта у соседей, не нужно ставить звукоизоляцию от соседей снизу, не доносится вечерний топот сверху, не слышны громкие разговоры во дворе, плюс ко всему чистый воздух и отдых на своем участке рядом с домом. Мастерски построенный дом и прекрасно обставленная территория рядом с домом доставит своему владельцу истинное наслаждение.

Лишняя влага на участке предупреждает о следующих неприятностях. Из-за излишнего насыщения участка водой травы, деревья и кустарники на нем не приживаются. Например, вишня, яблоня и слива не приживаются на влажных местах. Если говорить о самом строении, то проблемы появляются с его частью под землей: подвалом и фундаментом. И, обычно, из-за грунтовых вод и атмосферных осадков.

Дренаж — это инженерная система, которая решает эти проблемы.

При решении завезти дренаж сразу решаются следующие проблемы: фундамент защищен от деформации в холодное время года; моментальный отвод талой воды, что позволяет использовать участок сразу после оттаивания; использование подвалов и ям из-за не проникновения грунтовых вод; отвод избыточных вод от долгих осадков, чаще это касается глинистых грунтов.

Перед тем, как Вы будете сооружать систему дренажа, нужно выявить уровень грунтовых вод по отношению к фундаменту и подвалу строения. Лужи в подвале и протечки на стенах,  затопленная яма – это все говорит об уровне грунтовых вод и они не дадут точного показателя. Чтобы его вычислить, нужна работа топографов- инженеров-гидрогеологов и геодезистов. Геодезисты сделают топографическую съемку, подготовят результаты гидрогеологам.

Дренаж, дренажные системы, водоотвод - вот о чем нужно побеспокоиться чуть ли не в первую очередь. Дренаж различают гравийный, открытый и закрытый. Реже встречаются засыпные дренажи, чаще — закрытый и открытый.

Рассмотрим закрытый дренаж  для загородных домов. Это система связанных между собой перфорированных труб, находящихся вдоль защищаемой от влаги постройки.. Она собирает воды и отводит их в дренажный колодец, а из него уже самотеком или принудительно  вода уходит в водоотводную канаву.

Одна проверенная практика технологий монтажа системы дренажа в следующем. Дно у траншеи утрамбовывают и выравнивают крупным песком, толщина которого 50 - 100 мм. В траншею ложится геотекстильный материал. Потом укладывают дренажные трубы.

 

Прочитано:  5215 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg