Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Припои и его интересные факты
05.10.2012 17:34

Место соединения трубы водоснабжения, отопления или труб для кондиционеров будет герметичным только в том случае, если соблюдены все технологии. Вполне большой перечень нужных атрибутов для пайки не должен Вас ставить в заблуждение при выборе припоя - для каждого типа труб есть специальные расходные материалы.

Для медных труб, смотря какой состав, выбирают мягкий и твердый припой для пайки. Мягкий, то есть легко плавиться применяют, если для пайки достаточная температура будет до 425 ºС, к примеру, чтобы соединить трубы с фитингами из меди, красной бронзы и латуни. Твердые припои, которые туго плавятся, используют, когда пайка ведется при температуре более 425ºС.

Выбору паст и флюсов тоже нужно уделять должное внимание. Они потребуются для очистки мест соединений фитингов и труб. Их химический состав будет зависеть от вида соединяемых труб. Купить припои можно в специализированных магазинах.

Медь это металл, который прекрасно плавится, потому что его поверхность в сравнении с остальными легко очищается от окислов и других загрязнений, не используя при этом особо агрессивные вещества. При нагреве медь не вступает в активные реакции с кислородом и другими веществами. Для пайки меди используют в основном капиллярный эффект, суть которого в особенности взаимодействия молекул или атомов основных материалов и расплавленного припоя. Трубы из меди сегодня используют в  водоснабжении, и они идеально подходят для проведения горячей, холодной воды, а также газа, нефти, часто их используют в монтаже кондиционерной техники и холодильных установок.

Припой - это сплав или металл, который вводится в зазор между деталями, когда металлические детали в расплавленном состоянии. Если паяют медные трубы, то применяют такие припои, у которых будет более низкая температура плавления, чем та, которая у меди. Есть два основных типа пайки - низкотемпературная и высокотемпературная. При высокотемпературной в основном используют надежные и качественные серебряные припои, которые имеют отличия в самофлюсующихся свойствах и те, которые обеспечивают наибольшую прочность швов, а при низкотемпературной - медно-фосфористые припои с различным количеством содержания серебра - от 0 % и до 15 %.

А вот интересный факт, к примеру, от того, сколько в припое содержится цинка он будет менять цвет. Эти припои используют при пайке стали, бронзы, латуни и других металлов, у которых высокая температура плавления.

 

Прочитано:  5101 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg