Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
3 особенности электроэнергии, как товара
03.10.2012 17:22

Качество электроэнергии - объединение свойств электрической энергии, которые определяют ее потребительские качества.

Сегодня электроэнергия это самый важный ресурс. Ею пользуются в разных областях деятельности человека, заменить ее использование другим каким-либо источником просто невозможно. Электроэнергия производится, покупается и продается, а точнее это некий товар и как любому товару, к его качеству предъявляют особые требования.

Правда, нужно понимать под электроэнергией нечто другое, ведь это товар абсолютно другого рода. Его свойства изменяются во времени, этот товар, если вдруг к нему возникнут претензии нельзя будет обменять у продавца на подобный  товар, но лучшего качества, как обычно мы это делаем с большинством товаров. Еще одна особенность электроэнергии это то, что ее свойства касаются не только поставщика, но многого другого, начиная с самого потребителя. Рассмотрим пример, тот, кто поставляет электроэнергию может поддерживать напряжение и частоту электрического тока в месте подключения потребителя в пределах возможного, правда фазу и силу тока, которая потребляется из сети, абсолютно полностью определяет потребитель.

Важные особенности экономики энергосистем, основанные на специфике электроэнергии  которые нужно учитывать при организации рынка электроэнергии это:

- Производство,  доставка и потребление электроэнергии происходит одно-временно и она не складируется  в больших количествах.

- Еще электроэнергия  стандартизированный про¬дукт, поставляемый многими  производителями в общие электрические сети. Поэтому  кто произвел электроэнергию определить просто невозможно.

– Электроэнергия это товар первой необходимости. Из-за этого потребители очень сильно реагируют к перерывам в электроснабжении, а энергосистема должна быть надежной.

Или по-другому, спрос не всегда равен потреблению на рынке электроэнер¬гии.

Запросы к свойствам электроэнергии прописаны в нормативных документах – или по-другому, в стандартах, технических условиях, договорах между потребителем и поставщиком. На сегодняшний день в России такие требования установлены в ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Контакт между техническими средствами электромагнитный. Норма качества электрической энергии в системе электроснабжения общего назначения». В стандарте прописаны показатели, соответствующие контролю, а также их максимально допустимые значения.

 

Прочитано:  4893 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg