Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Нюансы воздушно-плазменной резки по металлу
29.08.2012 19:38

С того момента, как стали изобретать новые технологии и до начала их активного использования в народном хозяйстве прошло довольно много времени. Технология воздушно-плазменной резки по металлу тому не исключение из этого правила.

Около ста лет прошло с того времени, когда изобрели первый плазмотрон. Одно из самых распространенных использований такого изобретения - разработали в 60-ые годы 20 века - аппараты плазменной резки по металлу. Есть те люди, для которых сочетание слов плазменная резка металла и плазменная резка до сих пор связывают с научной фантастикой. Но в свое время электродуговая сварка была в новинку, правда она давно уже прочно входит в производственные процессы на предприятии. Важно знать, что сразу после того, как появилось оборудование для воздушно-плазменной резки по металлу, оно стало активно использоваться на предприятиях авиапрома, ВПК, атомной энергетики и прочих высокотехнологичных отраслях в народном хозяйстве.

Физическая основа в воздушно-плазменной резке- это выдувание электрической дуги сжатым воздухом, а потом плавлением металла и убиранием его из зоны резки гретым газовым потоком. Дуга, которая свободно горит в воздухе, обладает температурой 6000 - 8000 К. Если повысить охлаждение дуги с внешней стороны и сжать ее потоком газа, то температура оной станет больше до 20000 К и около дуги скапливается газовый поток. Это состояние вещества называется низкотемпературная плазма. Устройства, где электрическая энергия преобразуется в тепловую энергию низкотемпературной плазмы и носит название плазмотроны.

С того момент, как появились первые образцы оборудования - источники образования плазмы уменьшились, стали легче и надежнее; плазмотроны уменьшились в размерах тоже, стали более совершеннее и проще. Не понятно - почему тогда до сих пор технология такой резки у многих ассоциируется с использованием очень тяжелого и дорогого оборудования? Скорее всего, просто потому, что было мало публикаций, которые в доступной форме рассказывали об этом методе.

 

Прочитано:  1881 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg