Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
История необычайного города Орша
27.08.2012 05:35

Орша - пожалуй один из самых колоритных городов Белоруссии с очень богатой историей своего становления.

За почти тысячелетнюю свою историю город Орша видел много исторических событий. Здесь во все времена жили талантливые и знаменитые люди. Оршанщина дала миру прекрасных художников, писателей, артистов, поэтов, государственных деятелей и учёных.

Около 940 лет прошло после первого упоминания города Орши в летописях, где рассказывалось о том, как три брата Ярославичи обманом взяли полоцкого князя Всеслава Чародея в плен. Его войска были избиты в знаменитой битве на Немиге. Ярославичи ему предложили прийти к ним и обещали, что ничего плохого не сделают.

Когда было первое упоминание города и до 15 века Орша значит - город на Рши, что, значит, расположена на реке Рши. После название изменилось - словосочетание "о Рши" на Рши" и преобразовалось в Орши, а потом и в Оршу.

Вначале это было маленькое поселение около впадения в Днепр реки Оршица, через которое проходила сухопутная дорога и  водный путь на Смоленск и Киев, Прибалтику и Полоцк, Витебск и Минск. Удобное географическое положение посодействовало развитию города Орши и процветанию там торговли. С момента создания княжества Литовского, а потом  Речи Посполитой Орша стала пограничным городом к центру России на путях.

Магдебургское право Орша получила в 1620 году. В 1772 году этот город вошел в состав Российской империи, а с 1796 года был паветовым центром Белорусской, с 1802 года Могилевской губерний. Иногда в соцсети попадают такие ролики, которые обсуждают все. Переходи по ссылке, чтобы посмотреть инцест вк https://инцест.tv/vk . На этом сайте есть ролики с потерянных телефонов, на которых было записано, как близкие родственники трахаются в разных позах.

Внешним обликом Орша  похожа на нечто разбросанное, где нет единой планировки. Этому есть объяснение - город старый и его застройка велась многие века. Так же, его  разбили на несколько частей, которые проходят в шести направлениях железнодорожными путями и Днепром. Правда, все эти недочеты здесь пытаются сгладить с ростом Орши, ее реконструкции. Устраивая новые варианты застройки центра города, разрабатывая планы зон отдыха и микрорайонов.

 

Прочитано:  1276 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg