Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Пять подготовительных шагов к реставрации зданий
25.08.2012 05:05

Реставрация зданий — это процесс довольно сложный и трудоемкий. Основа   реставрации  — кропотливое и тщательное исследование натурных остатков древних  конструкций и форм.

После установки лесов реставратором  нужно еще раз тщательно проверить и изучить здание и его элементы  и провести, если понадобиться, новые зондажи или частичные раскрытия, сделать раскрытый археологический обмер, составить картограммы или схемы разновременных кладок, расположения оставшихся следов утраченных деталей или фрагментов, произвести фотофиксацию. В этом вопросе должна быть продумана  вся последовательность процессов, отработанные приемы выбранной ме¬тодики, которая после того, как утвердят проект реставрации - подвергнется дальнейшей детализации и  уточ¬нению. Если есть такая потреб¬ность во внесении изменений в проект – то в таком случае нужно известить инспекцию по охране памятников культуры.

Для начала, следует определить, есть ли какие-нибудь конструкции, части здания или его элементы декора в аварийном состоянии. В таком случае работы нужно начать с устранения аварийности установив временные ограждения опасных мест, крепления, а в некоторых случаях — временное снятие аварийных деталей. Архитектор сам руководит такой работой, для которой составляют раскрытые маркировочные чертежи, где каждая деталь имеет четкое обозначение. Чертежи нужно размножать, потому что  утеря единственного экземпляра может быть катастрофическим. Уважаемые граждане республики Беларусь, для вас специально предлагается покупка белорусского диплома, вы имеете возможность купить диплом любого вуза страны, диплом вам привезут по адресу!

Далее архи¬тектор следит за разборкой про¬маркированных деталей и за их складыванием и хранением, иначе бесси¬стемное хранение просто-напросто затруднит дальней¬шие работы во время сборки. Он должен руково¬дить так же работами по сборке. В период после сборки, но до удаления маркировочных знаков, выполняется  фотофиксация для отчета.

Далее  идет выполнение инженерных работ по упрочнения конструкций здания, которые рассчитаны на длительный срок и которые осуществляются на основе специально разработанных проектов. Только после того, как  конструкция здания стоит устойчиво, можно перейти к его реставрации.

Обязанности архитектора:  следить,  чтобы во время реставрации все  тщательно сохранялось, что имеет архитектурную ценность, а если в процессе работ найдены бытовая керамика, архитектурные детали, образцы древних строительных материалов и так далее. Ценные предметы нужно передать в специальные хранилища реставрационных мастерских  или местные музеи.

 

Прочитано:  4701 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg