Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Энергетика комнатных растений
20.08.2012 00:39

Изо дня в день в повседневных заботах мы беглым взглядом натыкаемся на какие-то растения в магазинах, на улицах, в офисах, но только видим. Преображающая и необыкновенная энергетика гармонии, где произрастают растения, в суматошной жизни может оказаться не замеченной, человек может ее просто не прочувствовать. Сколько бы ни пелось и не читалось стихов о природе, она будет нами никогда не понятой, если мы не будет с ней взаимодействовать.

Разводить дома комнатные растения - дело не из простых. Тут надо знать их внешние признаки и их виды. Правила ухода, а точнее их правильное размещение в помещении играют особую роль.

Комнатные растения еще называют зелеными друзьями дома. Среди них есть кустарники, деревья и травянистые растения. Одни ценят за вечнозеленые листья – это пальмы и фикусы, а другие — за их великолепные цветения: орхидеи, азалии, цикламены и так далее. Невероятно выглядят в доме кордилины, драцены, аукуба и папоротники. Они радуют наш глаз в любое время года и напоминают зимой о лете или красках осени. В доме с ними уютно и красиво.

А опыт наших предков подтвердил эстетическую, санитарную и гигиеническую роль растений дома. Они очистят воздух от углекислого газа, которого дома у нас в 23 раза больше, чем на улице. Так же, растения обогащают воздух кислородом. Они испаряют с помощью листьев воду, снижают его температуру и увлажняют воздух, тем самым обеспечивая наше дыхание. Зеленый цвет благотворно влияет на нервную систему и психику. Положительные качества растений сказываются на нашем настроении и работоспособности.

Особая ценность растений, которые выделяют эфирные масла и фитонциды – они убивают болезнетворные микроорганизмы. Издревле известно, что толстянки и  алоэ наши считаются зеленые домашние доктора. На сегодняшний день известно примерно 50 видов комнатных растений, где найдены были фитонцидные свойства. Их изучением занимаются врачи вместе с химиками и ботаниками.

А полезны или вредны комнатные растения, можно безоговорочно дать положительный ответ, убрав ядовитые растения, которые лучше не следует разводить дома или осторожно с ними обращаться. В доме, где находятся маленькие дети, должно быть известно, что акалифа, олеандр, молочай и алоказия — ядовитые растения. Следует их убрать туда, где ребенку не достать до них, а сами, если прикасаетесь к ним, то лучше работать в перчатках.

Забота о комнатных растениях дома постоянно растет и рынок все время меняется. В наши дни приобретают себе в дом больше цветущих, чем декоративно листные растения, а клиенты - люди 20-30 лет, чем старше по возрасту. Отношение к растениям дома тоже меняется - люди чаще предпочитают экстравагантные, но недолговечные виды, чем вечнозеленые.

 

Прочитано:  1052 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg