Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Деревянные лестницы
08.07.2012 04:37

Лестница - это конструкция, которая соединяет между собой этажи или уровни в помещении.

Есть проанализировать, то популярность конструкции лестниц особенно востребованы следующих типов:

Первый тип лестницы - маршевые. Такой тип лестниц состоит из 5 до 15 ступеней на прямолинейном одном отрезке, который называется маршем. Лестница держится на тетивах или косоурах, она довольно удобна и надежна, но требует достаточно много места. Такой вид лестницы проектируют обязательно до постройки дома. Маршевая лестница делится на подвиды: одномаршевая, двухмаршевая и трехмаршевая. Марши на лестнице при этом могут находиться прямо и с поворотом. Между ними может располагаться площадка, а можно ее не проектировать и вообще, все зависит от Вашего желания и, конечно, площади дома. Площадка выбирается любой конфигурации: полукруглой, прямоугольной  и квадратной. Прямолинейные лестницы делают обычно одномаршевыми.

Второй вид лестницы - винтовая. Центр такой конструкции - столб, к которому прикрепляются ступени по спирали. Такая лестница довольно эффектно выглядит, а может быть центром всей архитектурной композиции. Она займет малую территорию в помещении, поэтому она строится в домах с маленькой площадью. В домах по просторней такие лестницы ставят только в качестве вспомогательных, но не основных. К примеру, их располагают, чтобы переходить из цокольных помещений в основную территорию дома.

Третий вид - комбинированная лестница. Лестницы эти не являются полностью ни винтовыми, ни маршевыми. К примеру, вначале лестница снизу маршевая, потом перетекает в винтовую. Плюс ко всему, комбинированной называют лестницу, которые проектируют из разных материалов. На сегодняшний день практически все модульные лестницы стали комбинированными. Такие типы лестниц отличаются по конструкции. Другие типы уже отличаются по способу крепления.

Четвертый вид - лестница на косоурах. Косоур - это такая наклоненная балка, на которую опирается лестница. Когда косоуры прямые, то марш лестницы получается прямым. При округлых косоурах, изгибается лестничный марш. В большинстве случаев устанавливают на косоурах именно деревянные лестницы. Лестницы этого типа хорошо впишутся в классический стиль, но у них есть один недостаток – они тяжелые и спустя несколько лет могут скрипеть.

Пятый тип - лестницы на больцах. Они произошли от способа крепления ступеней к стене при помощи болта или штыря. Лестницы это как будто парят. Делаются из ступеней и поручней. Ступени на лестнице просто ремонтировать, потому что ее не надо демонтировать. Посмотрев на такую конструкцию, берет смутное сомнение в ее надежности, но это видимый эффект, лестница крепкая и  прочная.

Шестой вид  - лестница на тетивах. Этот вид лестницы схож с лестницей на косоурах. У него классический вид. Может быть с подступенками - закрытая и открытый тип - без подступенек. Требуется много места для нее.

Деревянные лестницы как практичны, так и функциональны, но они еще гармонично будут вписываться в Ваш интерьер помещения, к примеру, в коттедже из бревна и бруса. Делая выбор в пользу деревянной лестницы, продумайте заранее ее особенности в плане функциональности, гармонично ли впишется она будет по стилю Вашего дома и сколько нужно места для нее, а так же будет ли она безопасна в эксплуатации.

 

Прочитано:  1630 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg