Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Мерцательная аритмия и ее лечение
27.04.2012 03:04

Мерцательная аритмия это самое распространенное нарушение ритма. Распространенность ее увеличивается по мере  того, как увеличивается возраст населения. Мерцательная аритмия довольно часто связана с органическими заболеваниями миокарда, правда у большей части больных признаков органической патологии миокарда не удается обнаружить. Тромбоэмболические осложнения и нарушение гемодинамики, связанные с мерцательной аритмией, могут привести к быстрому повышению заболеваемости, смертности и стоимости медицинского обслуживания.

Мерцательная аритмия - вид наджелудочковых тахиаритмий, которые характеризуются электрической некоординированной активностью предсердий, а в последствие ухудшением их сократительной функции. На ЭКГ признаками такой аритмии является замещение быстрыми осцилляциями нормальных зубцов Р или волнами фибрилляции. Частота сокращений желудочков мерцательной аритмии будет зависеть от электрофизиологических свойств предсердно-желудочкового узла, уровня активности парасимпатической и симпатической нервной системы или, к примеру, действия лекарственных препаратов.

В большинстве случае это связано с неустранимым заболеванием сердца, и  лечение мерцательной аритмии это рациональное снижение желудочкового ритма. Для этого используют прием дигоксина и если необходимо с добавлением малых доз пропранолола и препаратов калия.

 

Прочитано:  4793 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg