Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Столица Алтая готовится к паводку
13.04.2011 01:36

По официальным данным на ликвидацию последствий паводка из краевого бюджета выделено более 4.5 миллионов рублей. Сумма конечно впечатляющая, но паводок этого года, может существенно отличаться от паводка минувшего, и его последствия пока не предсказуемы.

А пока метеорологи предсказывают, что реки Чарыш и Катунь вскроются до 18 апреля, а до 25 числа этого месяца они прогнозируют, что ото льда, начнёт вскрываться главная река края Обь. При этом, по словам заместителя губернатора края Якова Ишутина, подтопление предполагается в 54 населённых пунктах, в которых проживает более 20 тысяч человек.

Для предупреждения явных заторов в некоторых районах Алтайского края службами МЧС проводились предупредительные работы. В наиболее опасных местах проводился подрыв ледяного покрова. В основном эти работы проводились в Бийском и Красногорском районах. А для обеспечения этих работ службами МЧС подготовлено 8 групп профессиональных подрывников и на специализированных складах уже находится более 20 тонн взрывчатых веществ.

При этом общие ресурсы МЧС Алтайского края насчитывают примерно 7.5 тысяч специалистов и 270 единиц средней и тяжелой техники. В случае эвакуации жителей подтопленных районов определены пункты их временного расположения, которые в основном представляют здания и помещения социально-культурного назначения. Подготовлено специальное оборудования для откачивания воды из подтопленных помещений и запчасти для мотопомп. Школы, больницы, клубы. В отдельных медицинских учреждениях установлено оборудование для общего клинического анализа крови.

По заявлению представителя администрации края в данный момент подтопления пригородов Барнаула пока не предвидится. По мнению целого ряда специалистов, пригороды Барнаула подтопит вторая волна паводка. В частности это касается барнаульского микрорайона Затон.

Прочитано:  1286 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg