Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Барнаул готовится к паводку
05.04.2011 08:58

На этой неделе в Барнауле состоялось заседание межведомственной комиссии, на которой рассматривались вопросы взаимодействия структурных подразделений задействованных в противопаводковых программа региона.

 

По данным региональных метеорологов вскрытие Оби в районе Барнаула намечается на середину апреля примерно 13-15 числа. На сегодняшний день на реке стоит сплошной ледостав. При этом на практически сплошном льду нет промоин и закраин, что при существующем уровне воды в Оби, в пределах 63-65 сантиметров, предполагает нормальное прохождение паводка. Ожидаемый уровень поднятия воды составляет, по прогнозам синоптиков величину от 410 до 490 сантиметров, что в свою очередь по прогнозам специалистов не приведёт к затоплению посёлка Затон, что на окраине Барнаула. При этом, по мнению специалистов в случае подтопления, в большей степени могут пострадать деревяные дома.

 

Однако, как заявили представители Гидрометеоцентра на этом совещании, на характер паводка Оби, существенно может повлиять наличие больших запасов снега в районе бассейна реки Прителецкой, в этом районе уровень снега в три раза превышает обычный. Так же на весь ход данного паводка могут повлиять непредвиденные осадки, что так же спрогнозировать практически не возможно.

 

При этом, по мнению тех же метеорологов более непредсказуемым может быть вторая волна паводка, которая может начаться в начале лета. При более высокой температуре воздуха, чем обычно, начнётся очень высокий паводок на притоках реки Беи, что в худшем случае приведёт к подтоплению части жилых зданий в пригороде Барнаула. По прогнозам синоптиков спад второй волны паводка может продолжаться до середины августа.

 

По мнению руководителя межведомственной противопаводковой комиссии, по состоянию на сегодняшний день, все службы, задействованные в противопаводковых программах региона, находятся в нормальном состоянии и готовы к выполнению предписанных им работ.

 

За последние 100 лет в районе Барнаула было зафиксировано два самых больших паводка, первое из них произошло 16 мая 1937 года, а второе было зафиксировано 22 июня 2010 года.

Прочитано:  2530 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg