Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
Стоунхендж исследуют лазером
11.03.2011 00:06

Британские ученые при помощи уникальной лазерной технологии пытаются выяснить существующие загадки этого мирового и уникального памятника времён неолита. Так в частности, одним из главных вопросов, на который пытаются ответить английские археологи, это само происхождение этого доисторического сооружения.

 

Предпринимая оригинальную технологию лазерного сканирования каменных глыб Стоунхенджа, учёные пытаются определить точное месторасположение его останков. Проблема заключается в том, что большая часть каменных глыб не видна невооружённым глазом. Они просто покрыты небольшим слоем лишайника, традиционного растения для данной местности.

 

Научная группа Дэвида Бэтчелора, руководителя группы исследователей фонда "Английское наследие", группы исследующей сооружение (здание) Стоунхендж, пояснил представителям СМИ, что одной из задач предстоящего лазерного сканирования заключается в определении характера поверхности исторических камней. В частности это касается и более или менее "современных" граффити, которым так же насчитывается  более, нескольких сотен лет.

 

Как отметил Дэвид Бэтчелор, ещё в 17-м веке на монолитах Стоунхенджа появилась надпись "Wren". Считается, что её оставил знаменитый английский архитектор Сэр Кристофер Рен, создатель лондонского собора Святого Павла. И этот факт, отметил ученый, являющейся очередной исторической неопределённостью, нуждается в более научном объяснении.

 

Предстоящее лазерное сканирование предполагает уточнение деталей поверхности камней с точностью до 0.5 миллиметра, что, по мнению английских археологов, даст новую информацию об этом историческом уникуме.

 

Прочитано:  4033 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg