Авторизация


Премия «Время жить!» вручена за вклад в борьбу с инсультом
20.06.2016 19:38

В столице были объявлены лауреаты первой российской премии за достижения в области борьбы с инсультом «Время Жить!». Премия учреждена в рамках федерального социально-образовательного проекта «Стоп-инсульт» Национальной Ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союзом реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основная цель премии – отметить достижения и заслуги медицинских коллективов, специалистов, врачей, руководителей, научных и общественных деятелей в сфере борьбы с инсультом.

Как свидетельствуют эксперты, эффективность борьбы с инсультом напрямую зависит от регулярной деятельности по ряду направлений: ознакомление населения с симптомами инсульта, своевременное оказание профессиональной медпомощи, обязательная постинсультная реабилитация. Эта работа позволит существенно снизить уровень инвалидизации пострадавших от инсульта, а также сохранит жизни многим жителям России.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова отметила: «Хочу искренне поблагодарить не только номинантов и лауреатов премии «Время Жить!», но и всех представителей этой благородной профессии за плодотворный, созидательный труд, за преданность своему делу, и за те впечатляющие результаты, которых вы добились. Ваши уникальные знания, открытия, опыт, ваша ежедневная кропотливая работа – это важный, вклад в укрепление и процветание страны».

Премией «Время Жить!» были награждены врачи и организации по нескольким номинациям. Регионом, где наиболее эффективно реализуется программа по снижению смертности от инсульта, названа Республика Мордовия. Лучшим регионом по успешной реабилитации пациентов с инсультом стали С-Петербург и Свердловская область. Лучшим медицинским отделением названа ГБУЗ Ленинградской области «Всеволожская клиническая межрайонная больница», лучшим региональным сосудистым центром – БУЗ Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», лучшим отделением, где внедряются эффективные технологии в борьбе с заболеванием – МБУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи. Отдельной благодарностью за стремление к возвращению к жизни был отмечен пациент Капустин Владимир Германович.

Николай Шамалов, ответственный секретарь НАБИ, Главный внештатный невролог г. Москвы, Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации ЦФО, заведующий отделением НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, отметил: «Наилучшие результаты лечения достигаются только тогда, когда в оказании медицинской помощи существует своевременность и преемственность. Именно так построена работа мультидисциплинарных бригад, отделений и медицинских центров, которые сегодня получили премию «Время Жить!». Современные медицинские технологии, которые они используют в своей работе, позволяют улучшить качество жизни больных, перенесших инсульт».

Высоко отмечен и личный вклад в дело борьбы с инсультом: премия вручена академику РАМН Евгению Гусеву (Москва), профессору из Хельсинки Маркку Касте, заведующей неврологическим отделением Республиканской больницы №2 республики Саха Кузьминой Земфире, профессору Виктору Шкловскому (Москва).

Организаторы проекта и учредители Премии уверены – она будет содействовать развитию экспериментальных и прикладных научных исследований в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Также, по мнению профессора Людмилы Стаховской, премия положительно скажется на развитии и успехах здравоохранения в регионах страны.

http://stop-insult.ru/

Прочитано:  716 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg