Авторизация


Боль в спине – что становится началом серьезного заболевания
25.03.2015 18:43

Практически каждому человеку знакомо появление боли в спине, онемение конечностей, внезапно возникшая и продолжающаяся на протяжении длительного времени мышечная слабость. Зачастую мы отмахиваемся от этих проблем, начиная заниматься самолечением или думая, что все пройдет само собой.

К сожалению, такой подход нерезультативен – ведь это может быть серьезным заболеванием, протекавшем до этого момента бессимптомно. Называется это заболевание протрузией межпозвоночных дисков. Чем же оно опасно, каковы основные симптомы и можно ли его избежать?

К протрузии межпозвонковых дисков не следует относиться легкомысленно, ведь она является первым звонком о развитии межпозвононой грыжи. Собственно, протрузия и характирезуется наличием грыжи позвоночника, но только пока она очень небольшого размера. Развивается это заболевание из всем знакомого остеохондроза. Диагностируется протрузия, когда содержимое одного из дисков позвоночника выпячивается, но сохранена целостность фиброзного кольца. Если в поясничном отделе такое выпячивание может составлять до 5 миллиметров, то для шейного – всего 2 миллиметра. Именно в этих двух отделах чаще всего и возникает протрузия.

До тех пор, пока не возникло раздражение нервных волокон, вы можете даже не замечать, что у вас имеется это заболевание. Но вдруг вы простыли, заболел зуб, произошла нагрузка на позвоночник – и вы начали ощущать неприятные боли в спине, в межреберном пространстве, онемение и покалывание конечностей, невозможность разогнуться и другие болевые ощущения.

Возникают такие отклонения достаточно часто в последнее время, что связано с нашим образом жизни. Причиной появления протрузии может стать травма, очень часто это осложнение после автомобильной аварии, неудачного падения. Но не только последствия травмы приводят в протрузии – это и неправильная осанка, и сидячий образ жизни. Вот почему так важно следить за осанкой детей, ведь это не только некрасиво, но и приводит к серьезным негативным последствиям со здоровьем. К сожалению, к группам риска относятся и люди старшего возраста, а также те, кто является любителем алкоголя и употребления табачных изделий.

При подозрениях на возникновение протрузии следует немедленно обратиться к специалисту. Первоначально вам снимут медикаментозно болевой синдром, а потом назначат лечение, в которое входит и лечебная физкультура. Не стоит ею пренебрегать – вы, как минимум, отдалите появление у себя такого серьезного заболевания, как грыжа позвоночника, а как максимум – никогда не узнаете, что это такое.

Прочитано:  1750 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg