Авторизация


У школьной формы будет свой ГОСТ?
23.02.2015 22:25

Долгие разговоры о разработке закона, который бы обозначил все рамки для школьной формы, ни к чему не привели. Так и не дождавшись этого, представили швейной отрасли сами приступили к разработке специального ГОСТа, который планируется принять для этого вида детской одежды. Если предложение будет принято, а форма будет производиться исключительно по ГОСТу, то можно будет говорить о фактическом введении школьной формы единого образца, а наши дети будут думать, как найти объем куба, в одинаковой одежде.

К необходимости разработки стандарта привело низкое качество этой специфической детской одежды – ее производят из дешевых синтетических материалов низкого качества, не пропускающих воздух и задерживающих влагу. В законе об образовании прописаны только «общие требования к одежде обучающихся», а если стандарт будет принят, то в нем появится перечень предметов гардероба, которые будут относиться к форме. Также в нем будут прописаны нормативы, которые обозначат использование определенных тканей, а также цветовой диапазон и фасоны одежды. Разработчики госстандарта руководствуются обеспечением безопасности для здоровья детей, которым приходится носить школьную форму по многу часов ежедневно.

Несомненно, не все предприятия обязаны придерживаться ГОСТа при изготовлении каких-либо изделий, они могут производиться по техусловиям, разработанным на предприятии. Однако родители будут знать, что форма, произведенная по ГОСТу, соответствует всех необходимым параметрам. К тому же доверия к продукции, произведенной по госстандарту, обычно оказывается больше покупателями, и производителям волей-неволей придется руководствоваться именно им при выпуске одежды.

Есть у швейников и свой интерес – если ГОСТ примут, то есть вероятность о возврате к обсуждению закона о введении единой школьной формы, то это должно привести к размещению заказов на предприятиях отечественной легкой промышленности, а по расчетам это может выразиться в получении прибыли до 50 млрд рублей каждый год. Обычно на разработку такого ГОСТа требуется времени от года и более, но представители легкой промышленности считают, что они смогут сделать это гораздо быстрее.

Есть и другие последствия от принятия нового госстандарта – станет возможным зафиксировать в законодательстве понятие школьной формы и присвоение товарного кода, чего нет на сегодняшний день. Это позволит претендовать предприятиям на получение господдержки, а также на снижение таможенных пошлин в рамках Таможенного Союза.

Прочитано:  984 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg