Авторизация


Как обезопасить себя при работе в офисе
20.02.2015 05:33

Казалось бы, такие понятия, как техника безопасности, можно отнести исключительно к людям, работающим на производстве, транспорте, в сфере оказания услуг, которые связаны с наличием оборудования – например, электрикам. И упоминание, что и в офисе необходимо соблюдать определенные правила безопасности, прописанные в документации по охране труда, могут вызвать смех.

Однако не все так однозначно, работа в офисе тоже может нести опасность для здоровья человека. А так как офисных сотрудников сейчас огромное множество, то им будет небезынтересно узнать, что же угрожает в таком безопасном и спокойном месте, как офис.

Офисная работа на сегодняшний день самым тесным образом связано с компьютером. Существует и дополнительная офисная техника, которой мы пользуемся и которая стала настолько привычна, что мы даже не замечаем ее наличия – принтер, копировальный аппарат, факс. Если кого-то спросить, чем опасен компьютер, то сразу начнется разговор о различных излучениях и прочих «невидимых волнах», которые наносят непоправимый вред здоровью. Однако дома все пользуются телевизорами, микроволновками, стиральными машинами и прочей бытовой техникой, которая точно так же работает от электричества, а экран телевизора может быть опаснее, нежели экран монитора.

Современная компьютерная техника имеет достаточно серьезную степень защиты, поэтому само оборудование не может нанести сколь-нибудь серьезный вред. Здесь только следует знать принципы работы с электрическими приборами – не пользоваться техникой без корпуса, не допускать попадания в нее различных предметов, а если уже решили запустить руки во внутренности оборудования, то его сначала его нужно отключить от сети. Гораздо более серьезную опасность представляет пользование этим оборудованием – например, долгая работа за монитором.

И вот здесь действительно можно нанести себе вред, глядя в экран. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем, а предписанные нормами охраны труда периоды отдых необходимо соблюдать. Оказывает негативное влияние и монотонный труд, причем в сидячем положении. Для того, чтобы сохранить здоровье, необходимо при положенных 10 минутах отдыха не оставаться в офисном кресле, а заняться активной деятельностью. Даже простая прогулка по офису принесет больше пользы, чем выпитая чашка кофе во время кратковременного отдыха.

Конечно, есть еще пожароопасность и другие экстремальные ситуации, но они относятся уже не к ежедневному труду в офисном помещении.

Прочитано:  4720 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg