Авторизация


Кто же все-таки изобрел конвейер?
15.02.2015 22:03

Изобретение конвейера и внедрение его в производство произвело настоящую промышленную революцию, сделав возможным многократное увеличение производительности труда. Каких только типов этого оборудования не существует на сегодняшний день – конвейер ленточный, ковшовый, скребковый, люлечный… Активно используются конвейеры в промышленности – пищевой, горном деле, автомобильной, да практически везде на производстве можно его найти. Конвейеры проникли и в сферу услуг – каждому знакома лента транспортера на почте для доставки корреспонденции на сортировку или в аэропорту для подачи багажа.

Но верно ли то, что конвейер изобрел Генри Форд, легендарный автомобилестроитель? Ответ однозначен – нет. Так кому же в голову пришла мысль использовать для перемещения на небольшие расстояния конвейер? Первые конвейеры были известны еще в Древнем Египте и в Древнем Китае, в Древней Месопотамии и в Индии – там они использовались для подачи воды. А со 2 половины 19 века конвейеры стали популярны в промышленности, так что изобретатель этого популярнейшего оборудования доподлинно неизвестен.

А в автомобильной промышленности впервые стал использовать конвейер Рэнсом Ели Олдс в 1901 году при производстве Олдсмобилей. Именно конвейерное производство позволило ему резко увеличить производительность труда рабочих и выпустить автомобилей сразу в 5 раз больше, что вывело его в лидеры рынка. Генри Форд не был согласен выбыть из группы лидеров, и в 1908 году он создал свое поточное производство.

Так почему же Генри Форда многие считают создателем конвейера? А потому, что применение конвейеров было на производстве Форда повсеместным. Это позволило избежать использования дорогого квалифицированного труда при сборке автомобилей, заменив на низкоквалифицированных рабочих, делающих одну определенную операцию. Правильное применение принципа разделения труда существенно снизило и себестоимость автомобилей, и позволило увеличить их выпуск в несколько раз. Правда, при этом труд рабочих стал монотонным и тяжелым, но Форда это не интересовало.

Сейчас же конвейеры дают возможность и вовсе заменить труд рабочих, это стало возможным при дальнейшей механизации труда – каждый видел съемки с кондитерской фабрики, когда на ленте транспортера заготовки конфет подаются для глазирования шоколадом в особый механизм. Так что теперь без этого древнего изобретения, усовершенствованного с течением времени не обходится практически ни одно производство.

Прочитано:  4356 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg