Авторизация


Зачем человеку дача
15.02.2015 13:31

Казалось бы, в нашем суровом климате дача – только лишняя обуза. На нее надо ехать, что-то постоянно требует проведения работ, поэтому приходится посещать свой загородный участок в законные выходные. Однако те, кто уже имеет участки дачи по Ярославскому шоссе, считает, что им крупно повезло – они имеют возможность сбежать из шумного города. Это становится ясно, когда наблюдаешь движение машин в пятницу вечером на выезд из города.

 В некотором смысле, дачи являются неким социальным и культурным феноменом. Привычка жить на даче появилась давно, еще до революции, когда из городов на все лето семья перебиралась в дачный поселок. Позже, когда наступили трудные времена, дача стала таким хорошим подспорьем в обеспечении себя продуктами. Тенденция изменилась последние 10-15 лет – именно в наше время дача опять вернула себе изначальный смысл, став местом отдыха. Однако и работа на даче не ушла в прошлое – большинство просто меняет в свободное время свой образ жизни, копаясь в земле, выращивая вощи, ягоды и фрукты.

Но все так просто – даже если привести большинству дачников экономический расчет, что такие продукты гораздо дешевле купить в магазине, они все равно не откажутся от своих участков и домиков. И причина этого сидит глубоко в нас – ведь все население планеты когда-то было ближе к земле, а перед сном видело над собой большие далекие звезды. В городе такого звездного неба не увидишь, а вот потребность в этом осталась. Многие городские жители реализуют себя на даче, занимаясь творчеством – выращивая цветы, строя необыкновенные дома. Кстати, чем больше город, тем большее количество людей в процентном соотношении имеют свой загородный участок.

Многие, пожив какое-то время на даче, переезжают туда насовсем, настолько им не хочется покидать место, где можно вырастить и сделать что-то своими руками. Если прежде это было привилегией пожилых людей, переезжающих на дачу при наступлении пенсионного возраста, то теперь много молодых семей из мегаполисов перебираются за город. Этому способствуют развитие коммуникационных связей, возможности работать удаленно на дому или тогда, когда можно достаточно быстро добраться до места работы.

Так что популярность собственных домов, находящихся за городом, будет постоянно расти, прогнозируют специалисты, несмотря на удаленность их от места работы основной части городских жителей.

Прочитано:  4200 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg