Авторизация


Более половины россиян приняли решение экономить свой бюджет
14.02.2015 22:05

Два дня проводился опрос «Фондом общественного мнения». Тенденция жизни россиян такова – 55% наших сограждан включили режим экономии семейного бюджета, причем это касается их продуктовой корзины. При этом 33% хотели бы найти дополнительный заработок, еще 12% не определились о своей стратегии выживания в трудный период.

При этом дополнительный заработок интересует в воем большинстве людей, которые имеют ежемесячный доход выше 30 тысяч рублей, имеющие высшее образование и моложе 30 лет, проживающие в городах - миллионниках. Большую часть из этих людей составляют мужчины, а также те, кто активно пользуется интернетом. При этом экономить люди стараются и таким образом, что перешли на покупки в интернет- магазинах одежды, так как в них можно найти товары значительно дешевле, нежели в обыкновенных магазинах розничной торговли. Об увеличении числа продаж через интернет-магазины свидетельствуют и различные торговые площадки – люди хотят таким образом сэкономить, но при этом не поступиться качеством товара, к которому привыкли.

В качестве объекта основной экономии большинство респондентов указывают продукты – 32% стали меньше покупать птицы и мяса, 30%- уменьшили потребление колбас и сыров, у 27% экономия пришлась на фрукты, 25% стараются экономить на рыбе и только уменьшили потребление кондитерских изделий. Как видно из приведенных данных, общее количество превышает 100%, а это означает, что некоторым людям приходится экономить буквально на всем.

Есть в опросе и пункты, которые касаются качества жизни людей. К таким пунктам можно отнести потребление услуг и приобретение товаров длительного пользования – например, автомобиля. От крупных покупок, запланированных ранее, пришлось отказаться 43% из общего числа респондентов. Купить автомобиль не получится в этом году у 6% респондентов, обновить бытовую технику – 10%. Ремонт не сделают 7% опрошенных, не поменяют мебель – 5%, 12% будут меньше посещать кафе и рестораны, пользоваться медикаментами и путешествовать, 16% пришлось отказаться от привычных развлечений, 13% будут меньше пользоваться парфюмерией и косметикой.

Однако при этом только 37% не нравиться их оплата труда, а 12% ожидают, что их материальное положение в текущем году изменится к лучшему, а 10% респондентов отказались отвечать на вопрос о размере своей заработной платы. Но самое удручающее в том, что 39% опрошенных ответило, до следующей зарплаты им денег обычно не хватает.

Прочитано:  1392 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg