Авторизация


Таможенники будут контролировать грузы без участия Россельхознадзора
01.02.2015 06:32

Качество и безопасность продукции, которая ввозится в нашу страну, теперь будут контролировать сотрудники Федеральной таможенной службы. Законопроект, который устранит участие Россельхознадзора, уже направлен в Государственную Думу.

Разработчики законопроекта считают, что функции по проверке документов на импортные продукты дублировались двумя этими ведомствами. Теперь же, при устранении одного звена, оформление и проверка документов могут занять меньше времени, и таможенный брокер сможет ускорить получение разрешения на ввоз импортной продукции.

Однако Россельхознадзор считает, что сотрудники ФТС не имеют специального образования и достаточного опыта, что может привести к наплыву поддельной продукции. Для пресечения поступления контрафактных продуктов нужны определенные знания, чтобы опасная продукция не попала на столы граждан страны. Если законопроект будет принят, то предполагается, что сначала такая новая проверка будет осуществляться в пилотном режиме, чтобы определить слабые места закона. Предположительно, что в эксперименте будут участвовать пункты пропуска, находящиеся на Дальнем Востоке и на границе с Эстонией.

Назначение этих регионов для участия в пилотном проекте также вызывает обеспокоенность в Россельхознадзоре. Там отмечают, что через Дальний Восток поступает продукция из Китая, довольно часто вызывающая нарекания по качеству, как содержащая ГМО и большое количество пестицидов. К тому же, объем завозимой из Китая продукции значительно увеличился, а сама территория соседней страны неблагоприятна с точки зрения наличия инфекционных заболеваний – таких, как ящур. Сложная обстановка может возникнуть и на эстонской таможне – ветеринары опасаются проникновения на территорию страны контрафактной или запрещенной продукции, производимой на территории ЕС.

Сторонники законопроекта отвечают на эти замечания тем, что существует обязательная сертификация предприятий, занимающихся импортом животноводческой продукции на территорию России. Законопроект уже получил одобрение в профильном комитете, тем более, что это уже не первый вариант законопроекта, который был представлен еще за полгода до внесения нового варианта. Так что можно ожидать, что он скоро получит статус закона и начнется обкатка работы его механизмов.

Прочитано:  4002 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg