Авторизация


Какой вид опалубки предпочтителен для возведения фундамента своими руками
29.01.2015 09:45

Для того, чтобы построить крепкий дом, необходим фундамент. Первым этапом обустройства фундамента является возведение опалубки. Как известно, опалубка бывает съемной и несъемной. Так какая из них является наиболее предпочтительной, если вы занимаетесь постройкой дома своими руками?

Главные требования к фундаменту - его прочность и выдержанные геометрические пропорции. Любой вид опалубки пригоден для придания фундаменту этих свойств, а такой крепежный элемент, как стяжной болт, дает возможность соблюсти необходимые геометрические размеры.

Несъемная опалубка, как видно из ее названия, остается на месте после того, как фундамент полностью готов. Главным преимущество такой конструкции является то, что она придает дополнительную жесткость и прочность фундаменту, а главным недостатком – высокая стоимость. Отличается и скорость возведения фундамента – ведь если не будет необходимости снимать опалубку, то время будет затрачено только на обустройство самой опалубки, заливку раствора и его затвердевания. Если вы делаете все сами, то такую конструкцию будет невозможно возвести одному и без использования дополнительного оборудования.

Делается такая опалубка из самых различных материалов – металла, пластика, ДСП, ДВП, железобетонных конструкций. Сегодня есть даже готовые сегменты опалубки в продаже. Они выполнены из металла или пластика и предназначены для несъемной опалубки.

Съемная конструкция может быть выполнена из любых подручных материалов, которые потом можно и в дальнейшем использовать при строительстве дома. Именно такой вид опалубки применяется чаще всего в частном строительстве, особенно, когда дом возводится своими руками. Это обусловлено как экономичностью конструкции, так и простотой обустройства такой опалубки – сделать ее можно даже в одиночку.

После того, как конструкция будет снята, придется производить на лицевой стороне фундамента отделочные работы, что ведет к удорожанию работ. Поэтому стоит серьезно подойти к обустройству опалубки для минимизации затрат на последующие отделочные работы, постаравшись сделать лицевую сторону максимально ровной без видимых дефектов. Снимать же опалубку надо тогда, когда она стала отходить непосредственно от самой кладки и между ними появились щели.

Какой бы вид опалубки для обустройства фундамента вы ни выбрали, не забывайте о том, что он должен соответствовать проекту, ведь фундамент – основа дома.

Прочитано:  585 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg