Авторизация


В чем заключаются целебные свойства бани?
28.01.2015 06:44

Многие люди уверены в том, что баня оказывает положительное воздействие на организм человека. И в этом они правы, ведь недаром почти у каждого народа есть процедуры, которые совмещают воздействие высокой температуры воздуха и горячей воды. Русская банная, финская сауна, восточный хамам, японская баня офуро – перечислять можно очень долго. И неважно, посещаете вы бани в Ростове-на-Дону или хамам в Кемере, благотворное воздействие такой процедуры вашему организму обеспечено.

На какие же процессы влияет баня, и как она поможет нашему организму бороться с различными недугами?

Влияние русской бани на организм

В первую очередь, при посещении русской бани происходит влияние на организм целого комплекса раздражителей. В результате такого воздействия происходит стимуляция кровообращения и лимфотока, ускорение обменных процессов, расслабление органов дыхания, общее омоложение организма. Вместе с выделяющимся потом выходят наружу токсины, продукты тканевого распада, мочевины, солей. С поверхности кожи отшелушиваются отмершие роговые частицы, что дает толчок омоложению кожных покровов.

Когда ускоряется водно-солевой обмен, почкам становится работать значительно легче, а выделение токсических веществ, позволяет организму в целом испытывать меньшую нагрузку. Происходит расширение кровеносных сосудов, ускоряется кровоток, что делает питание всех тканей организма более активным. Люди, страдающие от заболеваний суставов, знают, как хорошо на них воздействует прогревание в бане, двигаться становится значительно легче.

Однако для посещения бани есть свои правила, нарушение которых ведет к негативным последствиям.

Правила посещения бани

Сразу стоит сказать, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо с осторожностью посещать парилку. Лучше всего посоветоваться с лечащим врачом, который подскажет, какой температурный и временной режим при посещении парилки подойдет лучше всего.

Первое и главное правило посещения бани – исключение употребления спиртных напитков как во время посещения бани, так и сразу после нее. Это связано с ускорением кровотока и обменных процессов, с расширением сосудов и стрессовым состоянием организма от воздействия высоких температур. Для утоления жажды и восполнения жидкости в организме лучше всего использовать травяные, зеленые и черные чаи, морсы. Не стоит изнурять себя длительным нахождением в парной – лучше просто совершать туда более частые заходы, чередуя их с отдыхом в предбаннике.

Баня является не только местом омовения тела, но и приведения в порядок всего организма. После похода в баню вам гарантирован крепкий сон, приятная расслабленность, хорошее настроение.

Прочитано:  3983 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg