Авторизация


Кому в первую очередь ждать увольнений в кризис
10.01.2015 01:44

Нагрянувший кризис в скором времени затронет, конечно же, и рынок труда. Все труднее станет найти работу в Барнауле и Архангельске, в Воронеже и Краснодаре. Начнется волна сокращений, увольнений, закрытий производств. Кому же в первую очередь ждать того, что придется потерять работу?

В первую очередь сокращения коснутся предприятий, финансируемых из бюджетов разных уровней. Сначала сократят незанятые рабочие места, затем сокращения коснутся тех, кто не влияет непосредственно на получение прибыли и на представление отчетности в контролирующие органы.

Так как работа многих предприятий связана с выполнением госзаказов, то в связи с их уменьшением коснется сокращение рабочих мест и на них. Хотя на промышленных предприятиях обычно увольняют в кризис тех сотрудников, кто относится к так называемому обслуживающему персоналу – это пресс-секретари, консультанты, рекламщики. Некоторые собственники предприятий вообще предпочтут отказаться от таких услуг, чтобы только сохранить предприятие и сотрудников, приносящих основную прибыль, а кто-то предпочтет перейти в оказании таких услуг на аутсоринг, заказывая проведение таких работ время от времени. Это же может коснуться даже таких отделов, как IT.

Ни один регион не обойдется без таких сокращений – и здесь абсолютно не важно, будет это Алтайский край или Вологодская область. Тех же, кто останется работать, новости ждут тоже не самые приятные – работодатели постараются сократить выплату различных надбавок и премий, чтобы сохранить хотя бы основную зарплату.

Главным во время кризиса становится работодатель, а не работник. Именно работодатель будет диктовать условия оплаты труда, а также уровень занятости. Сотрудникам придется принять на себя часть других обязанностей, не получая за это сколь-нибудь существенной прибавки. И если при предыдущих кризисах волна сокращений начиналась с небольших поселений и маленьких городов, то в этот сокращения прогнозируются одновременно в региональных центрах, таких, как Барнаул, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, так и небольших городах районного значения.

Но есть и хорошая новость. После того, как закончится волна сокращений – а их всего прогнозируют три – работодатели осознают необходимость некоторых сокращенных должностей. Вот тогда и начнут появляться новые вакансии с привлекательными условиями труда и оплаты.

Прочитано:  595 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg