Авторизация


Что происходит на рынке автомобилей с пробегом
28.12.2014 06:12

Резкое снижение курса рубля в корне изменило ситуацию на авторынке. Огромные очереди в автосалонах, продажа авто в Москве стал суперпопулярной услугой.

Еще в ноябре автодилеры не ожидали такого – по итогам ноября продажи только снижались, такое снижение составило 13,1%. Прогнозы экспертов были самые пессимистичные. Но обвал курса рубля сделал то, что считалось невозможным: продажи резко пошли вверх. Причем среди покупателей были не только граждане России. Среди тех, кто покупал автомобили, было много граждан соседних стран – Казахстана и Белоруссии. Это объясняется тем, что в пересчете на валюту других стран, автомобили в России какое-то время были гораздо дешевле.

Впрочем, это касалось всех товаров. Но авторынок характерен тем, что на нем весьма развита торговля товаром, побывавшем в употреблении. На фоне возникших высоких продаж резко увеличилось количество автодилеров, торгующих именно такими транспортными средствами. У людей, желающих продать свое авто, дилеры скупали все, причем по более высоким ценам, нежели месяц назад. Скупали практически все, что было предложено на вторичном рынке.

Ситуацию усугубило и то, что многие компании решили приостановить поставку новых автомобилей, дожидаясь прояснения ситуации с курсом рубля. Пока еще держится эта уникальная ситуация, сложившаяся на вторичном рынке. Некоторые автосалоны, получив предоплату за машины, не смогли вовремя выполнить своих обязательств перед покупателями, не редкостью стало возникновение скандалов на этой почве. Сейчас уж остановлены продажи под заказ. При этом для многих россиян приобретение автомобиля на вторичном рынке является возможностью сохранить свои средства, когда уже нет времени выбирать.

А вот продукцию ВАЗа также стоит купить до наступления нового года – с начала 2015 года планируется увеличения стоимости на популярные модели. К тому же с 1 января до 18 числа завод работать не будет – конвейер запустят только 19 января. Руководство объясняет такую длительную остановку производства тем, что с 11 числа весь персонал завода будет находиться в корпоративном отпуске, кроме обслуживающего техперсонала – будет производиться профобслуживание оборудования. Помимо этого, одной из причин является стандартное снижение уровня продаж в январе, эксперты считают, что нынешний январь не будет исключением.

Прочитано:  759 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg