Авторизация


Как почистить ковровое покрытие
05.12.2014 07:42

Каждый из нас хочет, чтобы дома было тепло и уютно. Для того, чтобы пол был теплым, многие либо стелют ковер, либо же и вовсе застилают полностью комнату ковролином. Это решает задачу о выборе полового покрытия, если нет возможности провести полноценный ремонт, а кому-то просто нравится такой вид покрытия. Но вот такой вопрос, как чистка ковролина, у многих вызывает затруднение. Рассмотрим, как правильно ухаживать за таким половым покрытием.

Обычно ковролин нуждается в постоянной сухой чистке, которую стоит проводить не реже одного раза в неделю. Для этой цели используют пылесос, используя S–образную спиралевидную насадку. При такой чистке желательно использовать специальные порошки, предназначенные для сухой чистки.

А вот влажной уборкой не следует злоупотреблять – она может повредить само покрытие. К тому же для такой уборки необходимо специализированное оборудование в виде моющего пылесоса, а также специальных средств.

Но что же делать, если на покрытии появилось пятно? Во-первых, стоит не дожидаться, пока оно высохнет и глубоко впитается в покрытие – чем быстрее вы приметесь за его выведение, тем эффективней окажется мероприятие. Для выведения пятен стоит применить специальные пятновыводители. Только следует помнить, что перед тем, как браться за выведение пятна, находящегося на видном месте, стоит проверить действие вещества на каком–нибудь незаметном месте. Это нужно для того, чтобы не повредить ковролин, ведь все покрытия сделаны из разных видов материалов, и средство может иногда повредить само покрытие.

Если же вы не уверены в эффективности своих действий, то тогда стоит обратиться в клининговую службу – у них, как у специалистов, и моющие вещества помощнее, и оборудование профессиональное. Для чистки самых деликатных материалов сотрудники клининговой службы зачастую используют парогенераторы, позволяющие качественно почистить капризное половое покрытие.

Многие применяют для чистки народные средства. Хозяйки разводят спирт с уксусом для выведения пятен от кофе, чая и сока, тщательно замывая его. Но не всегда эти средства бывают эффективными, гораздо надежнее использование специального пятновыводителя. Только следует помнить, что нужно тщательнейшим образом соблюдать инструкцию по его использованию, иначе можно нанести вред половому покрытию, а проявление самодеятельности может стать причиной того, что вам придется полностью менять покрытие.

Прочитано:  4253 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg