Авторизация


Зачем нужен контроль доступа
25.11.2014 04:11

Решение об ограничении посещений сотрудниками компании всех отделов и подразделений рано или поздно приходит ко всем руководителям. К тому же, многие задумываются о контроле за рабочим временем сотрудников. Так какие же задачи решает контроль доступа, и зачем он нужен на современном предприятии – как на большом, так и на совсем маленьком?

Основные задачи системы контроля и управления доступом

Даже когда на предприятии трудится небольшое количество сотрудников, то многие любят ходить «в гости» в соседний отдел, чтобы просто поболтать, а иногда и для того, чтобы решить какие-то задачи. Иногда сотрудник встает из-за стола и идет в дальнее помещение к другому сотруднику вроде бы и по делу, но на самом деле для того, чтобы отвлечься от рабочей рутины.

Несмотря на то, что в каждом конкретном случае это занимает немного времени, но проход по зданию, да и желание поделиться новостями из личной жизни или жизни предприятия, в итоге перерастают в значительные потери рабочего времени. К тому же, существует ряд сотрудников, которые не могут находиться на работе в определенные часы – например, уборщица не может находиться в кабинете директора предприятия в определенное время суток. Вот для того, чтобы организовать правильно потоки перемещения сотрудников, и созданы системы контроля доступа.

Кто-то скажет, что для этого достаточно просто посадить охранника. Но, во-первых, содержание такого человека в штате получится гораздо дороже, нежели наличие системы контроля доступа, а во-вторых, охранник – это всегда человеческий фактор, который время от времени дает сбой в виде пропуска человека, которому доступ запрещен в определенные подразделения, или же в виде отсутствия на месте.

Преимущества СКУД

Система контроля и управления доступом (СКУД) позволяет контролировать не только сам факт посещения, но и протоколировать время прихода и ухода с работы любого сотрудника. Для того, чтобы иметь такие данные, необходимо только пустить на печать протокол согласно номеру пропуска, закрепленному за сотрудником.

Такие системы позволяют максимально полно использовать рабочее время сотрудников, мотивируя их не совершать действия, не соответствующие их должностным обязанностям. К тому же, хорошая система контроля доступа обычно снабжена качественной видеоаппаратурой, позволяющей в мельчайших деталях рассмотреть все происходящее в помещении, где установлена камера.

Так что СКУД – это действенная помощь для любого руководителя.

Прочитано:  4200 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg