Авторизация


Государство заинтересовано в регулировке стоимости лекарств
27.10.2014 02:12

Каждый из нас знает, как сложно сейчас ориентироваться в стоимости тех или иных лекарств. Иногда покупка самого простого препарата превращается в настоящий квест, целью которого является поиск его по адекватной стоимости. Придя в аптеку в центре города, можно обнаружить золадекс по совершенно иной цене, нежели у фармацевта в соседней с домом аптеке.

Сейчас в нашей стране госрегулирование касается только цен на препараты, которые входят в перечень жизненно важных. Доля этих препаратов составляет всего лишь треть от всех продаваемых в стране лекарств. Остальные же лекарства продаются по так называемой рыночной цене.

Федеральная антимонопольная служба занималась мониторингом стоимости лекарств в различных странах. Рассматривалась цена на одно и то же лекарство, существующая в странах СНГ, ЕС, БРИКС и сравнивалась с российской ценой. И сравнение это было не в пользу России – в большинстве случаев стоимость в российских аптеках была существенно выше, нежели в исследуемых странах.

В Госдуме озаботились ростом стоимости лекарств, и Комитет по охране здоровья готовит поправки к законопроекту «Обращение лекарственных средств». Эти поправки должны коснуться механизма регулирования стоимости лекарственных препаратов, именно создание такого механизма и обсуждается в Комитете. Предполагается, что этот механизм регулирования будет включать в себя установку максимальной цены на препараты. Это делается для того, чтобы у фармацевтов не было искушения на искусственное завышение цены.

Однако, как говорит Сергей Калашников, глава Комитета по охране здоровья, в законе планируется прописать исключительно принципы государственного регулирования цен на лекарственные препараты. Разработку же методики предполагается возложить на правительство.

Таких методик может быть две. Первая основана на результатах, полученных в результате анализа средних цен, присутствующих на мировом рынке. Вторая методика основана на установлении максимально предельной цены для производителя препарата, а если эта стоимость будет выше, то производителя лишают права осуществлять поставку лекарственных средств на рынок страны.

Какую из этих двух методик выберет правительство, или же создаст свою, отличную от этих двух, покажет время. Пока же только известно, что второе чтение законопроекта, для которого и готовятся поправки, состоится в ноябре.

Прочитано:  1164 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg