Авторизация


Как выбрать сейф для хранения оружия
07.10.2014 01:10

Любой владелец оружия должен не допустить, чтобы посторонние лица могли завладеть им. И для этого российским законодательством предписано хранение его в специальном ящике, выполненном из металла и имеющим надежный замок. Без такого хранилища невозможно получить лицензию на огнестрельное оружие, а это означает, что без наличия такой лицензии хранение и ношение оружия будет незаконным, а его владелец вступает в противостояние с законом.

Однако не каждый, кто собирается приобрести оружие в первый раз, сумеет грамотно выбрать такое хранилище. В первую очередь свои пожелания к хранению оружия стоит соотнести с законодательством. А согласно Приказа МВД РФ №288 оружейные сейфы должны иметь стенки толщиной не менее 2 миллиметров, а боеприпасы должны храниться в ящике, толщина стенок которого составляет 3 и более миллиметров. Кроме этого, сейфы, где храниться огнестрельное оружие, должны быть прикреплены к стене анкерными болтами. Если же вы не планируете организовать хранение боеприпасов в отдельном месте, то стоит приобрести сейф, оборудованный трейзером – встроенным во внутреннее пространство сейфа запирающимся металлическим ящиком.

Таким образом, при выбор оружейного сейфа стоит учесть такие параметры:

• толщина стенок должна быть не менее 2 мм;

• сейф должен иметь внутренний встроенный ящик со стенками, имеющими толщину не менее 3 мм;

• В стенке сейфа должно быть предусмотрено место для крепления его к стене;

• размер сейфа стоит определять, исходя из размера имеющегося оружия;

• если имеется или планируется приобретение более 1 ружья, то гораздо выгодней приобрести хранилище, рассчитанное на имеющееся количество стволов;

• В жилище необходимо предусмотреть место, где будет установлен сейф – не стоит выставлять наличие оружейного сейфа напоказ;

• Желательно наличие удобного ложемента для более надежного хранения оружия.

Это является основными параметрами, которыми стоит руководствоваться при выборе хранилища для оружия. Остальные параметры выбираются владельцами оружия на свое усмотрение.

Стоит заметить, что все сейфы взломостойки, однако некоторое модели обладают повышенной взломостойкостью, о чем свидетельствует имеющийся у изделия сертификат. Не лишним бывает и такой показатель, как огнестойкость сейфа, хоть это и не является обязательным условием. Однако, как показывает практика, наличие сертификата огнестойкости позволяет сохранить и оружие, и боеприпасы при возникновении в помещении возгорания.

А вот внешний вид сейфа, его отделка и дополнительное обустройство оставляются уже полностью на усмотрение хозяина оружия.

Прочитано:  1039 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg