Авторизация


Новая мода на московское жилье
29.09.2014 04:26

Во всем мире люди пытаются максимально снизить затраты на приобретение своего собственного жилья. Они зачастую пытаются приспособить самые различные не предназначенные изначально для проживания человека вещи. Вот и москвичи стали решать эту проблему по-своему – тот, у кого нет возможности купить квартиру без посредников в Москве, переделывают под жилье… гаражи.

Конечно, хозяева такого жилища не переводят помещение в жилое, как это положено по закону. Таких гаражей, переоборудованных в жилые комнаты, в Москве уже достаточно много – кто-то обустраивает его под собственное жилище, кто-то – для сдачи в наем. Обычно в таких случаях над собственно гаражом надстраивают второе помещение, где и размещают все, что имеется в обыкновенной квартире.

Правда, в связи с небольшой площадью помещения все делается минимального размера. Вместо просторной ванной комнаты делается душевая, плита устанавливается всего на 2 конфорки – больше не вмещается. Отопление такого помещения производится с помощью электричества, поэтому затраты на него достаточно существенны. В связи с этим еще на этапе строительства особое внимание уделяется утеплению помещения.

Иногда для такого жилища над гаражом устанавливают строительную бытовку, сейчас они достаточно комфортабельные и там уже имеется все, что необходимо. В качестве туалета используется биотуалет, а плита работает от газового баллона. Нижнее же помещение используется по первоначальному предназначению – то есть в качестве парковочного места.

Если учесть, что под такие дома-гаражи используются места в центре города, то многим приходятся по душе странные жилища. Они перечисляют достоинства своего проживания в переоборудованных гаражах – метро рядом, машина ставится тут же, в черте города снять такое жилище будет гораздо дороже, а приобретение квартиры в том же районе потребует солидных накоплений. К тому же в гаражных кооперативах есть своя охрана, что тоже считается большим плюсом.

Этот бизнес набирает обороты, в некоторых гаражных кооперативах возникли уже целые небольшие районы такого незаконного жилья. Некоторые приезжие покупают гараж и потом его просто делают пригодным для жилья, а кое-кто и снимает такие жилье, иногда даже не для одного человека, а для двух и более, если позволяет площадь. Вот такой выход в плане обретения своего жилья находят предприимчивые люди.

Прочитано:  1091 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg