Авторизация


Есть ли культурная жизнь в провинции? Избранное
22.09.2014 04:07

Многие задаются вопросом, как приобщиться к культуре, проживая в провинции, и сетуют на отсутствие этой возможности. Конечно, культурную жизнь все самые заметные спектакли, гастроли, выставки в первую очередь проходят в таких центрах, как Москва и Санкт-Петербург, но и другие крупные города страны могут похвастаться не только театральными и кинофестивалями, но и интересными выставками и обновляющимися экспозициями в местных музеях.

Зачастую афиша Вологды, Новосибирска, Воронежа настолько насыщенна, что приходится выбирать, что посетить. Понятно, что чем крупнее город, тем чаще на гастроли приезжают известные коллективы. Это объясняется достаточно просто – гастрольный тур должен быть окупаемым, а в маленьком городе не найдется столько любителей одного определенного жанра, да и не всегда найдется подходящий для проведения спектакля или музыкального концерта зал.

Но даже для людей, проживающих в маленьких городах, не все так печально в современном мире – лучшие театры страны и мира уже организовывают он-лайн трансляции своих спектаклей. Вот и 20 сентября состоялась очередная такая трансляция со спектакля одного из самых востребованных театров России – «Мастерской Петра Фоменко».

Показывали спектакль «Гиганты горы», созданный на основе произведения Луиджи Пиранделло, нобелевского лауреата. Это произведение впервые ставится на российской сцене, да и переведено оно было специально для этого театра. «Мастерская Петра Фоменко» вообще стала первым в России театром, который рискнул организовать он-лайн трансляцию в нашей стране – это было 10 лет назад, в 2004 году. Первый опыт был неудачным, технологии подвели. Но уже со следующего, 2005 года, он-лайн трансляции прочно завоевывают симпатии зрителей, желающих посмотреть и спектакли Венской оперы, и Ла Скала, находясь при этом в своем городе. К тому технологии неустанно движутся вперед, постоянно улучшается качество изображения и звука, появляются новые возможности, что дает возможность ощутить эффект присутствия.

Но не стоит отрываться и от реальной жизни. Всегда можно найти либо в своем городе, либо в ближайшем выставку или спектакль, которые будут достойны вашего внимания. К тому же стоит помнить, что многие, ставшие сегодня очень известными, актеры начинали свою карьеру в провинциальных театрах, при этом служили там длительное время. Может быть , стоит присмотреться к труппе своего городского театра, чтобы потом с гордостью говорить, что видели великого актера на сцене своего театра еще до того, как его открыл известный режиссер.

Прочитано:  830 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg