Авторизация


Египтяне нашли деньги всего за 8 дней на постройку дублера Суэцкого канала Избранное
17.09.2014 00:20

Суэцкий канал открыли для судоходства в ноябре 1869 года. За это время трафик значительно увеличился, мощности канала явно не стало хватать. Прибыль же он приносит не малую, доставка грузов через канал является весьма прибыльным делом. Сейчас это второй по значимости источник наполнения бюджета Египта, первым является туризм.

И правительство решило провести реконструкцию транспортной артерии, реализуя масштабный проект по расширению действующего русла и постройки дополнительно еще одного, который будет полноценно дублировать нынешний канал. О том, что решено принять к реализации этот проект, было сообщено более месяца назад, в начале августа.

Для того, чтобы найти деньги на столь амбициозный и, конечно же, дорогостоящий проект, решено было привлечь деньги населения страны. Для этого были выпущены так называемые «неторгуемые сертификаты», а по сути – облигации. Годовые по ним обещают в 12%, а срок погашения – 5 лет. Приобрести их могли только граждане Египта, для иностранцев такая возможность была закрыта. Сам проект был оценен в 8 миллиардов долларов, торги же по облигациям были закрыты в минувший понедельник. Закрыли их после того, как собрали от их продажи 61 миллиард египетских фунтов, что соответствует 8,5 миллиардов долларов.

Объявление о закрытии продаж сделал Хишам Рамез, глава центрального банка страны. Он же сообщил, что для того, чтобы реализовать «неторгуемые сертификаты» на столь огромную сумму, потребовалось только 8 дней. Теперь руковдству страны не надо будет привлекать иностранные займы и кредиты, все средства были найдены за счет внутренних ресурсов. Абдель Фаттаха ас-Сиси, Президент Египта, издал распоряжение, согласно которому на строительство отводится всего один год.

За этот период 37 километров ныне действующего канала будет сделаны шире и глубже, а также создано новое русло дублирующего канала длиной 34 километра. Оба русла потребуют примерно одинаковых вложений, прокладка канала-дублера обойдется в 4 миллиарда долларов.

Дноуглубление основного русла Суэцкого канала проводится затем, чтобы через него могли проходить супертанкеры, имеющие осадку до 22 метров. Пока же супертанкерам приходится перемещать часть груза на другие суда, которые принадлежат каналу, а на выходе из канала принимать обратно на свой борт. Расширение канала производится для увеличения возможностей расхождения кораблей, пока есть только несколько таких участков.

Прочитано:  1209 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg