Авторизация


Главная / Новости / Молодежные новости 
Риэлторы Барнаула о - своих
08.12.2009 10:59

Рынок недвижимости Барнаула начал активно развиваться в начале девяностых годов, появилось множество посредников, помогающих гражданам решать жилищные проблемы. Только, к сожалению, такая помощь иногда оказывалась «медвежьей услугой», когда чересчур доверчивые граждане становились легкой добычей в руках мошенников. Люди, осуществляющие сделки купли-продажи нечестным путем, то есть «черные» риэлторы, не исчезли и по сей день, хотя на рынке появилось множество крупных и солидных агентств недвижимости. Риск стать жертвой махинаций при покупке квартиры очень велик. Мошенники совершенствуются, изобретая новые схемы обмана, которые, к сожалению, становятся известными уже после того, как они были на ком-то «опробованы». В чем же именно ожидать подвоха? Как правило, покупка квартиры начинается с выбора риэлтора. Об этом пишет портал "Недвижимость. Алтай".

АН «Полония» 
Елена Александровна Де-Мартыно (Калиниченко): 

- После отмены лицензирования риэлтерской деятельности число операторов рынка недвижимости заметно возросло. Проблемы и юридические «проколы» возникают чаще всего в процессе сотрудничества с малоизвестными и «полуподпольными» фирмами. Имея многолетний опыт работы на рынке недвижимости, могу сказать, что случаев, когда недобросовестные риэлторы осуществляют сделки по поддельным документам, вводят в заблуждение клиентов, попросту обманывают людей - немало и по сей день. К сожалению, до сих пор находятся доверчивые или рассеянные люди, которые становятся жертвой мошенников. Поэтому лучший совет для людей, собравшихся решать квартирный вопрос - обращаться в агентство недвижимости, желательно известное и зарекомендовавшее себя на рынке. Риелторы следят за ситуацией на рынке, могут вовремя распознать подвох и не допустить обмана. Агентство недвижимости нужно выбирать по наличию собственного офиса, опыта работы, или по рекомендации. При заключении договора с агентством я советую обращать внимание на все существенные условия: на стоимость услуги (комиссионные), цену объекта, на срок исполнения договора и ответственность сторон. Крайне внимательно нужно относиться к тому, что предлагается вам на подпись, перед подписанием договоров можно попросить копии, чтобы заранее ознакомиться с ними в спокойной обстановке. 

АН «Ваш выбор» 
Майор Татьяна Геннадьевна: 

- «Черные маклеры» на рынке недвижимости были всегда. В период финансового кризиса это явление стало более распространенным. Не секрет, что в 2008-2009 году закрылось много агентств недвижимости и агенты остались на улице. Кто-то ушёл в другой бизнес, а кто-то стал работать самостоятельно. Такие риэлторы оказывают услуги за небольшое вознаграждение, но качество услуг оставляет желать лучшего, тем более нельзя говорить о какой-либо ответственности с их стороны. Они занимаются незаконным предпринимательством, не платят налоги, тем самым нарушают действующее законодательство. 
При выборе агента клиенту необходимо четко понимать с кем он имеет дело, какое агентство представляет риэлтор, какая репутация у данного агентства, сколько времени работает оно на рынке недвижимости. Оформлять свои взаимоотношения необходимо в офисе - заключать договор с агентством, в таком случае и ответственность несет организация, а не частное лицо. 
Расчеты между продавцом и покупателем производятся в специальных комнатах для расчетов, о безопасности своих клиентов так же должно позаботиться агентство, оказывающее услугу. Комиссионное вознаграждение клиент вносит в кассу агентства при подписании акта приема услуг и получает кассовый чек об оплате. 

АН «Ваш дом» 
Михаил Михайлович Николаев: 

- Четкого определения, что такое «черный маклер», мне кажется, не существует. В 2003 году государство отменило лицензирование риэлтерской деятельности, в наше время не составляет труда оформить свой бизнес официально и представляться агентством недвижимости. То есть, закона, регулирующего риэлтерскую деятельность, на сегодняшний день нет. Сертификация в этом бизнесе добровольная и к реальной ответственности такое «агентство» привлечь будет очень сложно. Разумеется, доверять свои деньги таким «специалистам» крайне неблагоразумно, но у каждого человека есть выбор. Например, люди посещают разные магазины, сравнивают цены, качество предлагаемого товара, услуг того или иного магазина, чтобы понять, где лучше купить. Так и в этом случае, вы вправе обратиться в несколько агентств, чтобы определиться с выбором. Заключая договор нужно учитывать, что это документ, прежде всего, юридический и финансовый, где каждая строка имеет вес: начиная от даты заключения и заканчивая подписью. 

Центр Риэлтерских Услуг 
Василенко Владимир Николаевич: 

- В 1995 году мне пришлось самому столкнуться с «черным маклером». К нам обратился клиент с просьбой о поиске и приобретении квартиры. Квартиру нашли, оформили сделку нотариально. Но, как выяснилось позже, эта квартира была приватизирована и продана по поддельным документам. Нам пришлось на несколько месяцев превратиться в детективов, чтобы распутать преступную цепочку и выйти на организаторов мошенничества. Один из участников этой группы занимался риэлтерской деятельностью, маклерствовал, поэтому и мог тщательно продумать аферу. Как выяснилось, его уже разыскивала милиция за подобные дела. Конечно, это не говорит о том, что все «черные маклеры» недобросовестны и занимаются преступной деятельностью, и с вами такое должно произойти при покупке квартиры, но вы должны учитывать, что такие прецеденты бывают. Чтобы обезопасить себя от всевозможных неприятностей при покупке жилья, следует убедиться в юридической чистоте объекта, проверить по возможности историю квартиры. Поэтому очень важно получить информацию о людях, прописанных в квартире, обо всех ее прежних владельцах, проследить, чтобы никто из предыдущих жильцов не находился, например, в местах не столь отдаленных или не проходил срочную службу в армии. Кроме того, нужно посмотреть, не находится ли квартира под арестом, обременением, проверить правоустанавливающие документы, предыдущую сделку, в которой квартира участвовала. Сейчас в регистрационном центре по предъявлению паспорта можно получить данные о той или иной квартире. Лучше это сделать еще до того, как вы даете задаток. А еще лучше обратиться за помощью в решении ваших проблем к специалистам, в реально существующее агентство недвижимости, успешно и долго работающее на рынке.
http://www.amic.ru/news/115866/

Прочитано:  4495 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg