Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Как современные гаджеты вредят детям
27.11.2013 20:20

От вторжения в нашу жизнь современных электронных устройств трудно куда-либо скрыться. Но теперь не только взрослые люди увлечены планшетами и смартфонами, но и дети зачастую просто не отрываются от их экрана.

Родители, приобретая электронные устройства детям, порой считают, что поступают правильно, приучая ребенка с малых лет овладевать современной техникой. При этом они даже гордятся тем, как их карапуз управляется с планшетом. Однако специалисты не разделяют их восторгов, отмечая неправильное развитие ребенка. Линдси Марзоли, работающая в Американской педиатрической академии, отметила, что сенсорные экраны неблагоприятно влияют на развитие мышечной ткани рук, что, в свою очередь, способствует плохому развитию мелкой моторики. А мелкая моторика отвечает за развитие мозга. Получается, что родители, желающие сделать своего малыша умным и покупая ему современные гаджеты, тем самым губят его развитие в самом начале жизни. Более того, развитие мелкой моторики влияет на речь человека, на произношение слов, на память.

При повальном увлечении детей гаджетами мы рискуем получить через несколько лет молчаливое общество, которое не в состоянии запомнить несколько фраз, будет испытывать затруднения в их произношении и не сможет удержать в руках даже ручку. И тут очень много зависит от родителей. Не позволяя ребенку много времени проводить за планшетом, приобретая товары для детского творчества оптом и занимаясь вместе с ним, родители обеспечивают своему любимому чаду нормальное развитие. У ребенка должно быть полноценное развитие, чего никогда не дадут современные компьютерные игры, хотя разработчики и прикладывают для этого все силы.

Конечно, полностью оградить ребенка от наступления современных электронных устройств невозможно, да и ни к чему это делать. Но и проводить все время за играми тоже нельзя позволять. Если ребенку не исполнилось двух лет, то не стоит давать ему в руки планшет. Дети постарше должны быть ограничены в освоении электронных устройств двумя часами в день. К сожалению, все мы имеем очень напряженный дневной график, и зачастую просто не хватает сил, чтобы заняться с ребенком чем-то другим. Но лучше лишний раз не помыть окна или приобрести полуфабрикаты для ужина, чем жертвовать полноценным развитием ребенка – время так быстро бежит, вы можете и не заметить, как упустите его.

Прочитано:  610 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg