Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Недвижимость Киева – надежды и прогнозы
24.11.2013 17:53

Сентябрь начался на рынке недвижимости Киева совершенно предсказуемо. После того, как вступило в силу постановление НБУ по ограничению расчетов наличными потолком в 150 тысяч гривен, продажи ожидаемо замедлились.

Однако украинцы нашли способы, как обойти это постановление, осуществляя снятие наличных и оплату при приобретении несколькими траншами. Поэтому октябрь дал прирост по покупке квартир в Киеве, ноябрь пока не дает ясных представлений о размерах, потому что с 1 ноября введена обязательная оценка жилья оценщиком, который имеет сертификацию в Фонде госимущества. Сумма этой оценки влияет на величину налогов и обязательных платежей. Высказывались опасения, что стоимость оценки возрастет в десятки раз, но пока так и остались опасениями. Но это действительно временно, потому что сегодня оценка ведется при помощи специальной программы и стоимость составляет 300 гривен, однако специалисты высказывают надежду, что по завершению переходного периода им все-таки удастся поднять цену на свои услуги. А если увеличится оплата за эти услуги, то сразу же ожидаемо поднимется и все остальное. Поэтому на вопрос : «Когда же я куплю квартиру в Киеве?» будет ответ : «Как можно скорее».

Последние надежды связывались украинскими специалистами по недвижимости с подписанием договора об ассоциации с Евросоюзом. Надежды эти лежали в поле улучшения для заемщиков условий по ипотечным кредитам, так, как этот сейчас происходит в Литве. Надеялись специалисты и на то, что на рынок выйдут европейские компании-застройщики с более гуманными ценами на жилье. Но подписание этого соглашения с ЕС постоянно откладывается, ведутся жаркие споры о том, нужно ли это самой Украине, поэтому надежды на Европу остаются весьма и весьма призрачными. Есть резервы и внутри страны, чтобы оживить покупку жилья. Застройщики отмечают, что в случае внесения изменений в условия приобретения земельных участков под застройку и снижения стоимости подключения коммуникаций, возможно значительно снизить и стоимость квадратных метров. Но пока и эта возможность остается на уровне надежды.

Не собираются и банки менять свою стратегию предоставления ипотечных кредитов, что существенно занижает спрос на недвижимость, потому что при реальной ставке по ипотеке на уровне 23% покупка жилья для многих украинцев остается несбыточной мечтой, несмотря на нынешнюю, привлекательную по европейским меркам, стоимость квадратных метров.

Прочитано:  904 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg