Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Самые необычные интерактивные карты
19.11.2013 05:16

Кажется, что с момента появления возможностей для составления карт с помощью компьютерных программ оцифровано уже все, что можно было сделать. Но программисты разных стран мира придумывают карты городов, которые захватывают воображение своей красочностью и возможностями. Существуют, например, топливные карты, а есть карты городов, на которых видно, как они застраивались в разное время своего развития.

Одной из наиболее увлекательных карт, созданной картографами с помощью новейших технологий, является «Карта возрастов Москвы». Проект не просто увлекательнейший, но и познавательный. На карте даже присутствует слой, который датируется с 1491 года по 1917 год. Советская эпоха представлена четырьмя слоями, которые представляют застройку большевистской эпохи и Сталина с 1918 по 1953 год, время Хрущева с 1953 по 1964 год, брежневская застройка показана с 1964 по 1982 год, следом идет время сразу трех Генеральных секретарей с 1982 по 1991 год – Черненко, Андропова и Горбачева. Застройка Москвы в современной России пока ограничена временем, когда городом управлял Лужков. Все эти эпохи выделены своим цветом, при отключении которых можно видеть, где, сколько и какие здания появились в то или иное время. При наведении курсора на определенное здание высвечивается информация об адресе объекта и годе его постройке. Высвечивается и график с указанием объемов строительства. Эпоха Хрущева была самой успешной по этому показателю.

Подобная карта создана для города Рейкьявика. Карта исландцев более сдержана в цветовой гамме, здесь нет возможности отключения разных эпох. При просмотре карты становится ясно, насколько хаотичной была застройка Москвы в отличие от столицы Исландии.

Интерактивные карты становятся все более популярными: мы уже давно ищем информацию об объекте, пользуясь Интернетом. Да и маршрут дальней поездки мало кто теперь планирует, не посмотрев карту, где обозначены все повороты, расположение заправок и других необходимых объектов. Но мало кто знает, что существуют интерактивные карты космоса, где можно рассмотреть планеты, туманности, галактики в режиме он-лайн. Одной из самых интересных карт можно назвать карту Бородинской битвы. На ней обозначены места нахождения разных войсковых соединений во время самой битвы. И получается, что картография сегодня дает нам полное представление не только о ныне существующем мире, но и помогает посмотреть страницы прошлого.

 

Прочитано:  4829 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg