Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Будут ли в Германии платные дороги
15.11.2013 04:14

Ни для кого не является секретом, что в Германии превосходные дороги, многие считают их лучшими в Европе. И, что немаловажно для автолюбителей, эти дороги для легковых автомобилей всегда были бесплатными. И вот Александр Дорбиндт, являющийся генеральным секретарем партии «Христианско-социальный союз», настоятельно требует введения специальной таксы, которая будет взиматься с иностранных автомобилей за проезд по немецким дорогам. Эта партия входит а правящую коалицию Германии, поэтому к словам политика нужно отнестись достаточно серьезно.

Если оплата за пользование немецкими дорогами иностранными водителями будет введена, то тогда легче и дешевле будет аренда авто, нежели путешествовать по Германии на своем автомобиле. Причем оплату хотят взимать как с туристов, путешествующих внутри страны, так и с автомобилей, следующих через Германию транзитом. При этом политик говорит, что если оплату введут, то можно снизить налоги для граждан страны и повысить лояльность ставок дорожного сбора для граждан страны. Не стоит сомневаться, что автомобилисты Германии всесторонне поддерживают эту инициативу. Более того, у Дорбиндта есть и единомышленники во власти. Хорст Зеехофер, премьер–министр Баварии также считает справедливым введение такой пошлины. А если учесть, что «Христианско-социальный союз» возглавляет сама Ангела Меркель, то трудно представить, что такое заявление политик сделал без согласования с ней.

Кроме этого, соседи Германии давно взимают плату за проезд по своим дорогам, правда, везде эти ставки разные. Путешествовать по дорогам Швейцарии, Испании, Италии, Австрии весьма недешевое удовольствие. В Австрии этот налог составляет 33 евро, Италия и Испания собирают взнос за километраж. Помимо этого, есть и отдельная плата за проезд по туннелям, которая может составлять до 40 евро. Сейчас ежегодно в Германии собирается 50 миллиардов евро топливных и дорожных налогов, поэтому снижение налогового бремени будет очень ощутимым для кармана немецкого автовладельца.

Помимо всего прочего следует сказать, что взимание различного вида пошлин с иностранцев весьма популярна среди населения Германии, причем именно эта идея стала решающей для победы на прошедших недавно земельных выборах. И если канцлер Германии Ангела Меркель действительно поддержит эту идею, то до ее воплощения в жизнь пройдет совсем немного времени.

 

Прочитано:  1406 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg