Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Стихийное бедствие – не повод для получения бесплатного жилья
13.11.2013 18:25

После катастрофических пожаров в 2010 году, наводнения в Крымске в 2012 году и стихийного наводнения в этом году на Дальнем Востоке правительство в очередной раз подняло вопрос о введении обязательного страхования жилья. Если в Крымске вопрос возведения жилья и предоставления его гражданам решился довольно быстро, то на Дальнем Востоке ввиду сложной погодной обстановки этот вопрос отложен до весны, а сейчас за счет средств бюджета были даже приобретены мобильные дома, чтобы люди могли перенести зиму в достаточно комфортных условиях.

И премьер-министр Дмитрий Медведев даже дал поручение Минфину разработать свои предложения по введению такого страхования в России. Однако Минфин предложил обсудить этот вопрос на совещании в правительстве. При обсуждении стало понятно, что обязательная система страхования жилья в нашей стране невозможно, поэтому решили разрабатывать добровольное страхования. При этом внимание было остановлено на концепции, когда в добровольном страховании жилья будет разработана некая базовая концепция. Эта концепция предполагает, что гражданин оплачивает взносы, но при возникновении катастрофических ситуаций федеральный бюджет все-таки участвует в выплатах. Ставка этой базовой страховки будет разработана отдельно для каждого региона с учетом возможных рисков. Вице-премьер Игорь Шувалов не услышал на совещании конкретных предложений, поэтому поручил Минфину к 13 ноября предоставить готовый законопроект, который будет рассмотрен 15 ноября на следующем совещании правительства. В законопроекте должно быть учтено и то, что если жилье не застраховано, то бесплатно государство больше ничего не намерено предоставлять, кроме жилья по социальному найму, которое нельзя ни приватизировать, ни продать.

Эксперты разошлись в оценке представленной концепции. И если в принципе идея добровольного страхования считается приемлемой, то наличие всевозможных подводных камней при ее реализации может возникнуть предостаточно. В нашей стране уже есть опыт страхования по ОСАГО, когда страховые компании делают все, чтобы не платить ил выплачивают суммы, недостаточные для ремонта автомобиля, попавшего в аварию. А стихийные бедствия и катастрофы предполагают огромные затраты на возмещение ущерба за жилье, которые под силу только государству. А это значит, что опять покрытие выплат будет происходить в основном за счет федерального бюджета.

 

Прочитано:  825 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg