Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Страховые полисы можно будет получить через интернет
31.10.2013 00:51
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который делает возможным электронное страхование. Таким образом, страховые компании должны будут пересмотреть свои затраты и документооборот.
Однако при этом страховщики не ждут бума по заключенным таким образом договорам. Дело в том, что полис, который можно получить в режиме он-лайн, должен быть зафиксирован двумя электронными подписями, одна из которых является электронной подписью клиента, а вторая – страховщика. Именно так будет подтверждаться согласие клиента на заключение договора страхования. Получение полисов ОСАГО и КАСКО через интернет, заверенные ЭЦП, возможно и сейчас, но в этом сегменте работают пока только юридические лица. Все это связано со сложной и длительной процедурой по получению электронной цифровой подписи.
Однако страхование через интернет может стать в будущем одним из самых популярных видом получения полисов, потому что в коридорах власти есть мнение, что ЭЦП должны получить все граждане страны и предполагается упрощение этой процедуры. Если это станет реальным, то страховые компании смогут снизить свои затраты примерно на 30%. Это связано не только со снижением расходов на бумагу, но и в связи с отказом от услуг агентов. При этом отмечается еще и то, что некоторые недобросовестные агенты указывают бланки полисов как утерянные, денежные средства, полученные от клиента, страхователю не передаются, а в результате возникают различные неприятные ситуации. Теперь же документ, который будет храниться в электронном виде, невозможно потерять, а услуги агентов становятся не нужны, потому что клиенты сами заказывают полис страхования на сайте компании без участия посредников, которым к тому же нужно платить процент от сделки. Именно благодаря этому может ужесточиться конкуренция, когда приобрести полис станет гораздо выгоднее через интернет-магазин, нежели обращаться к агенту. Но это будет возможно лишь в случае, если будет сохранена возможность ценовой конкуренции и тарифный коридор сможет вместить несколько видов получения полиса.
Кроме полисов автострахования можно будет заключить такие договора, как страхование лиц, выезжающих за рубеж, и страхования недвижимости. С развитием он-лайн продаж по страхованию возможно появление и крупных игроков на этом рынке.
Прочитано:  4173 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg